ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Энергоатом» раскритиковал новый механизм погашения долга

«Энергоатом» раскритиковал новый механизм погашения долга

«Энергоатом» считает, что вексельный способ погашения долгов за энергоресурсы, который предлагают внедрить в Минэнерго, полон коррупционных схем. В будущем он сделает невозможным взимание безнадежных долгов.

Госкомпания «Энергоатом», оператор всех действующих в Украине АЭС, считает разработанный «Энергорынком» вексельный механизм погашения задолженностей между участниками оптового рынка электроэнергии коррупционным и неприемлемым с точки зрения защиты государственных интересов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе компании.

 «В частности, предложенный проектом закона («Об особенностях погашения задолженности за электрическую энергию, которая образовалась на оптовом рынке электрической энергии Украины», – ред.) механизм расчетов с использованием переводных векселей не только содержит существенную коррупционную составляющую, а и исторически зарекомендовал себя как непрозрачный и неэффективный способ урегулирования задолженности», - говорится в сообщении. 
 
Как отмечают в «Энергоатоме», при использовании указанного механизма отсутствуют гарантии погашения задолженности перед государственным предприятием, перед которым задолженность «Энергорынка» по состоянию на 1 июля 2014 года составляет около 6 млрд грн. 
 
«При этом существует риск получения прав требования долгов от оптового поставщика по остаточному принципу, что может значительно усложнить взимание долгов в будущем, а в случае передачи безнадежных долгов – вообще сделает это невозможным», - отмечается в сообщении. 
 
Таким образом, с целью решения вопросов, «Энергоатом» обратился в Минэнергоугля с просьбой уделить особое внимание решению данных вопросов. Согласно сообщению, «Энергоатом» предлагает внедрение единого механизма погашения задолженности по электроэнергии, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии Украины.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», «Энергоатом» договорился американским атомным гигантом Westinghouse продлить до 2020 года действие контракта на поставки топлива для украинских атомных станций.
 
Комментарии (0)