ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Энергоатом» вошел в топ-10 производителей «зеленой» энергии

«Энергоатом» вошел в топ-10 производителей «зеленой» энергии

ГП «НАЭК« Энергоатом »вошел в ТОП-10 рейтинга 100 мировых« зеленых »производителей безуглеродной энергии 2020 года, по версии Energy Intelligence.

ГП «НАЭК« Энергоатом »вошел в ТОП-10 рейтинга 100 мировых« зеленых »производителей безуглеродной энергии 2020 года, по версии Energy Intelligence.

«Да, в ТОП-20 мировых безуглеродной производителей, основанный на интенсивности выбросов при производстве электроэнергии, Энергоатом занял 6 место», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

100 компаний в рейтинге Energy Intelligence представляют примерно 45% мировых энергетических мощностей. И среди них - почти 90% мировых атомных электростанций, принадлежащих небольшом количестве крупных операторов. Специалисты Energy Intelligence отмечают, что в мире постоянно растет доля «чистых» игроков энергетического рынка.

«С 2011 года, когда был составлен первый рейтинг, общая« зеленая »мощность выросла на 10% - до 3187 МВт. Вместе с тем доля ископаемого топлива упала с 65% до 56%, в то время как гидроэнергетика и атомная генерация остались стабильными », - говорится в исследовании.

Исследователи отмечают, что в деле производства безуглеродной энергии гидроэнергетика и атомная генерация имеют равный статус с возобновляемыми источниками энергии.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение экс-нардепу и должностному лицу Энергоатома в получении неправомерной выгоды в виде трех квартир общей стоимостью 4400000 грн.

Обособленное подразделение «Энергоатом-Трейдинг» реализовал для экспорта весь предложенный объем электроэнергии на аукционе по двусторонним договорам, состоялся на «Украинской энергетической биржи» (УЭБ) в пятницу. Стартовая цена составляла 1500 грн за МВт-час.

 

 
Комментарии (0)