ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоСолнце Запорожья станет энергоэффективным

Солнце Запорожья станет энергоэффективным

В Запорожской области на территории Новенськои сельского совета Токмакского района ведется строительство комплекса солнечной электростанции мощностью 15 МВт

Общая площадь земельных участков, переданных для этих целей в аренду компании - застройщику составляет 32,79 га, сообщила пресс-служба Госагентства земельных ресурсов.

Территория, на которой разместится комплекс, загрязнена тяжелыми металлами, пестицидами и канцерогенными веществами. Поэтому использование ее для хозяйственных нужд потребует снятия верхнего плодородного слоя почвы, следовательно проект позволит эффективно использовать эти земли.

В результате построения солнечной электростанции сельские территории получат не только дополнительный экологически чистый источник электрической энергии, новые рабочие места, но и ежегодно 230,24 тыс грн дополнительных поступлений в бюджет Новенськои сельского совета.

Следует также отметить, что Запорожская область становится более открытой к внедрению альтернативных источников энергии, в частности, в ближайшее время на территории области предполагается строительство фотоэлементной станции и комплекса ветряных электростанций. 

 

 
Комментарии (0)