ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаЭнергонезависимость: депутаты взялись за мусор

Энергонезависимость: депутаты взялись за мусор

Вопрос уменьшения зависимости от импорта энергоносителей для Украины не просто актуален, но и крайне насущный. Поэтому, украинские политики не брезгуют возможностями – предлагают использовать в качестве альтернативного источника энергии мусор.

Трехсторонние переговоры по энергетическим вопросам между Украиной, Россией и ЕС, которые прошли в Вене в последний день июня, не дали положительных результатов. Как следствие – «Нафтогаз» с 1 июля прекратил закупку российского «голубого» топлива, а Москва в одностороннем порядке урезала вдвое (с 30% до 13,92%) и «газовую» скидку для Украины, мол, ее нужно корректировать в соответствии с ценами, которые действуют на сопредельных с Украиной территориях. Что дальше? - эксперты расходятся в прогнозах. Одни говорят – Украина сможет обойтись без российского газа, другие – что это невозможно. Впрочем, в том, что нужно уменьшать зависимость страны от импорта энергоносителей – сомнений не имеет никто.

Интересно, что развитые страны мира уже давно начали отходить от традиционных источников энергии – нефти, угля, газа – и искать альтернативы. К этому побуждает как ограниченность этих источников энергии, так и их негативное влияние на окружающую среду. Поэтому, в настоящее время во всех развитых государствах одним из основных источников поставки тепла, горячей воды и электроэнергии населению являются бытовые отходы. 
 
Интересный факт – их калорийность составляет 8-11МДж/кг, а теплотворность 1 тонны бытовых отходов эквивалентна 263 куб. м природного газа или 670 кг угля. Так, только в Европе за год из бытовых отходов в среднем производится 31 млрд кВт-ч электроэнергии и 67 млн Гкал тепловой энергии. Это позволяет заместить около 43 млн тонн добытых полезных ископаемых (топлива) альтернативным источником энергии – бытовыми отходами и обеспечить альтернативной энергией (теплом, электроэнергией) более 14 млн жителей.
 
Собственно, Украина, учитывая последнюю статистику, также имеет значительный потенциал в направлении замены традиционных источников энергии энергией от переработки бытовых отходов. В течение прошлого года в стране образовалось 343,5 млн тонн мусора. Однако, его не используют для производства энергии. Нет соответствующей базы – бытовые отходы в Украине не считаются на законодательном уровне альтернативным источником энергии, производство электроэнергии таким образом не поддерживается государством, а инвесторы соответственно не имеют гарантии возврата средств и поэтому не спешат идти в эту сферу.
 
 
Хотя вполне возможно, что вскоре ситуация изменится. По крайней мере, есть такая надежда, ведь на днях народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона, направленный, по их словам, на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в энергетическую отрасль и стимулирование производства электроэнергии и тепла путем переработки бытовых отходов. В частности, речь идет о проекте №2260а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно использования бытовых отходов как альтернативного источника энергии».
 
Согласно пояснительной записке, этим документом парламенту предлагается включить бытовые отходы в перечень альтернативных источников энергии и распространить действие «зеленого» тарифа на электроэнергию, которая производится путем их переработки. 
 
Так, «зеленый» тариф для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из бытовых отходов, в дополнении к ст. 17-1 Закона «Об электроэнергетике» предполагается устанавливать на уровне розничного тарифа для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 года, умноженного на коэффициент «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из бытовых отходов, который в свою очередь с 2016 года и до 2020 года предлагается на уровне 3,72. С 1 января 2020 к 2025 году коэффициент снизится до 3,02, а с 2025 до 2030-го составит 2,69.
 
«Без предоставления соответствующего коэффициента «зеленого» тарифа деятельность предприятий по производству энергии из бытовых отходов будет убыточной, что сделает невозможным привлечение инвестиций в эту сферу альтернативной энергетики», - убеждены разработчики проекта.
 
Зато, по их словам, внесение указанных изменений в Законы «Об альтернативных источниках энергии» и «Об электроэнергетике» обеспечит:
 
- энергетическую независимость страны, ведь откроется возможность заместить бытовыми отходами около 638 млн куб. м газа для производства тепла и 3,9 млн тонн угля для производства электроэнергии; 
- ежегодное сбережения-около 640 млн долл. на закупку энергоносителей; 
- снижение тарифов на тепло и жилищно-коммунальные услуги для населения; 
- привлечения значительного объема иностранных инвестиций в Украину; 
- прекращение загрязнения воздуха, воды и земли полигонами бытовых отходов; 
- снижение уровня выбросов парниковых газов на 5 млн тонн СО2-экв. на год; 
- внедрение современных энергосберегающих технологий и современной модели обращения и утилизации бытовых отходов; 
- улучшение состояния здоровья населения; 
- создание более 2000 новых рабочих мест на действующих предприятиях по производству энергии из бытовых отходов.
 
 
Примечательно, в случае принятия документа, его положения заработают с началом нового года, а Кабмин до 1 апреля 2016 года будет обязан обеспечить принятие нормативно-правовых актов, вытекающих из настоящего Закона, и их согласование с другими нормативно-правовыми актами.
 
Заметим, на протяжении последнего времени это второй законопроект, который ориентирован не только на уменьшение зависимости от импорта энергоносителей, но и развитие альтернативной энергетики и улучшения экологической ситуации в стране. 
 
Напомним, в июне Верховной Радой был одобрен и направлен на подпись Президенту Петру Порошенко проект Закона №2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». Этим документом вносятся изменения в Законы Украины «Об альтернативных видах топлива», «Об электроэнергетике» и «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины». В частности, приближаются уровне «зеленого» тарифа на электроэнергию, производимую с использованием альтернативных источников энергии до среднемировых уровней; отменяются льготы по присоединению объектов электроэнергетики, осуществляющих производство электрической энергии из альтернативных источников, и требования относительно местной составляющей как таковой, что противоречит требованиям международных договоров, ратифицированных Украиной; устанавливаются размеры вознаграждения в виде надбавки к «зеленому тарифу» за использование составляющих украинского производства при проектировании и строительстве объектов энергетики на альтернативных источниках энергии; решаются проблемы чрезмерного стимулирования развития производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и недостаточного стимулирования биоэнергетики и геотермальной энергетики; стимулируются частные домохозяйства к внедрению энергоэффективных технологий производства электрической энергии не только из энергии солнечного излучения, но и из энергии ветра.
 
Анастасия Люк
 
Комментарии (0)