ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХЗа украинскую энергоэффективность «заплатят» иностранцы

За украинскую энергоэффективность «заплатят» иностранцы

Правительство в этом году направило на энергоэффективность и энергосбережение больше средств, чем ожидалось Минрегионом. Однако, по большому счету, вся поддержка энергоэффективности в Украине - из кармана европейских государств.

Из-за нерешенных энергетических вопросов с Россией, постоянную нестабильность цены газа, сегодня для Украины одним из приоритетных направлений развития остается энергоэффективность и энергосбережение. В частности, на этом акцентируется внимание в президентской Стратегии устойчивого развития «Украина - 2020».

Напомним, согласно этому документу, без немедленного проведения системных и глубоких реформ, государство обречено, в дальнейшем, остаться на задворках современного глобализирующегося мира. Поэтому, целью реформ определено достижение европейских стандартов жизни и достойного места Украины в мире.
 
В частности, Стратегия содержит 62 реформы. Приоритетными из них считаются 8 реформ и 2 программы. Так, среди первоочередных определены: реформа системы национальной безопасности и обороны, обновление власти и антикоррупционная реформа, судебная и реформа правоохранительной системы, децентрализация и реформа государственного управления, дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы здравоохранения и налоговую реформа. Среди приоритетов также реализация двух программ: энергонезависимости и популяризации Украины в мире и продвижение интересов государства в мировом информационном пространстве.
 
Нас, главным образом, интересует последнее. Примечательно, программа энергонезависимости определяет своей главной задачей - обеспечение энергетической безопасности и переход к энергоэффективному и энергосберегающему использованию и потреблению энергоресурсов с внедрением инновационных технологий. 
 
Заметные шаги в этом направлении наше государство начало делать еще в конце 2014 года. В частности, в прошлом году правительством было направлено 5,4 млн грн на замену газовых котлов и привлечено 22,6 млн грн частных средств на эти цели. Хотя, к слову, повышение эффективности использования энергоносителей и других ресурсов, радикального снижения энергоемкости производства, повышение энергоэффективности зданий, создание стимулов и условий для перехода экономики на рациональное использование и экономное расходования энергоресурсов, подобное было прописано еще среди задач Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы, реализация которой была откровенно провалена и официально закончилась с началом текущего года. 
 
 
Примечательно, аудит выполнения этой программы до сих пор не обнародован Минрегионом. При чем сам глава ведомства уверяет, что соответствующие работы проводятся.
 
Между тем, на днях стало известно, что Кабинет Министров выделил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 495,72 млн грн для финансирования мероприятий по энергоеффективности и энергосбережения в текущем году. Соответствующее решение закреплено Постановлением правительства №177 от 8 апреля 2015 года. Это на 152 млн грн больший объем финансирования, чем ожидался Минрегионом.
 
Отметим, во время брифинга «100 дней реформ» Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что в этом году на поддержку энергоэффективности правительство направит 343,5 млн грн. Из них 198 млн грн пойдет на возмещение населению 30% суммы кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов; 97,9 млн грн - на возмещение 40% от суммы кредитов на аналогичные цели и 47,6 млн грн - на возмещение 20% суммы кредитов на приобретение «негазовых» котлов.
 
Кроме того, по словам господина Министра, предусматривалось привлечение частных средств по указанным программам общим объемом в 1,23 млрд грн. Таким образом, в целом на мероприятия по энергоефективности в этом году должны были привлечь около 1,5 млрд грн.
 
Впрочем, возвращаясь к Постановлению КМУ №177 стоит заметить, что согласно этому документу, средства выделены правительством на энергоэффективные мероприятия - ничто иное, как остатки первого-третьего траншей по Соглашению о финансировании программы «Поддержка выполнения Энергетической стратегии Украины в отрасли энергоэффективности и возобновляемых источников энергии», поступивших в предыдущие периоды в специальный фонд государственного бюджета Украины от Европейского Союза. То есть, фактически, те же средства европейских государств.
 
В то же время с начала года Украина начала вести активную деятельность по привлечению дополнительных источников поддержки из-за рубежа на мероприятия по улучшению энрегоеффективности.
 
Так, в январе во время встречи Председателя Госэнергоэффективности Украины Сергея Савчука с представителями Японского агентства международного сотрудничества, последние согласились предоставлять Киеву возможную техническую и финансовую помощь в сфере энергосбережения и энергоэффективности. 
 
 
В феврале свою готовность к сотрудничеству с Украиной в сферах энергосбережения и энергоэффективности подтвердили Швеция и Франция.
 
Кроме того, украинское правительство запланировало реализацию ряда совместных украинско-итальянских инициатив и проектов, в том числе с привлечением внешних источников финансирования, направленных на развитие и укрепление национальной энергосистемы, а также внедрение передовых технологий в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики.
 
В марте возможность инвестиций в энергоэффективность Украины начали рассматривать американцы, в частности компания «Babcock&Wilcox». По словам Председателя Госэнергоэффективности Украины Сергея Савчука среди запланированных приоритетных задач - строительство заводов по производству котлов, работающих на биотопливе, пеллет, сотрудничество по производству биоэтанола второго поколения, строительство БиоТЭЦ.
 
В апреле помочь Украине с энергоэффективностью надумала Германия. Так, по словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение предоставить Украине 500 млн евро «очень долговременного кредита, 300 миллионов из которых пойдет именно на то, чтобы утеплить дома и модернизировать украинские «Теплокоммунэнерго».
 
Способствовать привлечению инвестиций в энергоэффективность Украины также нацелены и недавние изменения в законодательстве. Отметим, на пленарном заседании Верховной Рады Украины 9 апреля нардепами во втором чтении было принято два законопроекта относительно внедрения механизмов энергосервисных договоров в бюджетных учреждениях (№1409 и №1313).
 
Эти законопроекты устраняют основные препятствия привлечения частного капитала к внедрению энергоэффективных мероприятий в бюджетных учреждениях и позволяют: заключать энергосервисные договоры в бюджетных учреждениях; гарантировать инвестору возврат капиталовложений в энергоэффективность зданий; внедрить стимулы для местных общин в виде гарантированной экономии затрат на оплату энергоресурсов и коммунальных услуг.
 
Эксперты же надеются, что это станет первым шагом к началу массовой термомодернизации существующего жилого фонда, не смотря на то, что по оценкам Госэнергоэффективности, на модернизацию отечественного жилфонда до 2020 года необходимо около 1 трлн грн. 
 
Остается лишь вопрос - когда и чем отблагодарит Украина за помощь неравнодушных?!
 
Екатерина Ляшевская

Реклама: Любое событие в жизни человека сопровождается его проведением в соответствующем заведении. Данный аспект предусматривает обновку гардероба в виде приобретения вечернего платья. Вашему вниманию представлен лучший интернет-магазин вечерних платьев в Киеве. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента Вы можете на сайте mydress.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 апреля 2015 г. 17:20
"...згідно з цим документом, без негайного проведення системних і глибоких реформ держава приречена, у подальшому, залишитися на задвірках сучасного глобалізованого світу. Тож, метою реформ визначено досягнення європейських стандартів життя та гідного місця України у світі...--------------------------------------------------------------------------------------------------- Від початку незалежності в Україні впроваджуються ті чи інші реформи. Загальним підсумком усіх реформ від влади є виникнення та неухильне збільшення зовнішнього боргу, знецінення національних грошей, розшарування суспільства на вкрай багатих та пересічно злиденних лише тому , що перші мають "законну" можливість грабувати других. Думаю, що усі наступні реформи, як би надійно їх не маскували та прикрашали , будуть мати той самий результат.