ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЭнергопереход снизит мировой ВВП, но укрепит экономику

Энергопереход снизит мировой ВВП, но укрепит экономику

Мировой ВВП к середине столетия может удвоиться и составить $169 трлн (в сегодняшних ценах). Однако в условиях ускоренного энергоперехода он вырастет до $165 трлн.

Несмотря на долгосрочные положительные экономические эффекты от замедления глобального потепления до 1,5 градуса Цельсия, мировой ВВП может сократиться на 2% к середине века из-за ускоренного отказа от ископаемого топлива и углеродоемких методов производства, сообщает Green Deal со ссылкой на доклад консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Согласно базовому прогнозу, к 2050 году среднемировая температура может возрасти на 2,5-2,7 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальными уровнями. В то же время, аналитики отмечают, что «мир имеет средства, мотивацию и возможности» для ограничения роста температуры до 1,5 градуса в соответствии с целями Парижского климатического соглашения.

Мировой ВВП к середине столетия может удвоиться и составить $169 трлн (в сегодняшних ценах). Однако в условиях ускоренного энергоперехода он вырастет до $165 трлн. При этом чистое сокращение экономического роста равняется 2%, поскольку 3,6% валовых потерь от ускоренной декарбонизации компенсируются ростом ВВП на 1,6% за счет предотвращения ущерба от роста температуры свыше 1,5 градуса.

«Без боли нет победы», – отмечают авторы исследования, акцентируя внимание на том, что миру необходимо удержать глобальное потепление в рамках 1,5 градуса, чтобы избежать природных и гуманитарных бедствий и кризисов.

В докладе отмечается, что новые рабочие места в низкоуглеродных отраслях компенсируют сокращение рабочих мест, налоговые вычеты и доходы в углеродных сферах. В случае ускоренного энергоперехода в 2035 году наступит переломный момент, когда меры по декарбонизации начнут компенсировать потенциальное снижение экономического роста и в результате сведут на нет весь потенциальный ущерб от энергоперехода к концу столетия.

В то же время, авторы отмечают, что энергопереход может привести к несправедливости. Развитые страны с глубокими рынками капитала имеют больше возможностей для инвестирования в низкоуглеродное будущее, тогда как менее развитые страны и страны с низкими доходами будут нести непропорционально тяжелое бремя. То же касается экспортеров углеводородов и углеродоемких экономик, которые ощутят наибольший негативный эффект от энергоперехода.

При этом, как указывают авторы, экспортеры сырья еще могут накапливать резервы от торговли углеводородами и инвестировать их в другие сферы экономики для компенсации убытков, пока спрос и цены, в частности на нефть, стремительно не упали.

 

 
Комментарии (0)