ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЭнергорынок в Украине будет способствовать повышению мощностей энергоблоков

Энергорынок в Украине будет способствовать повышению мощностей энергоблоков

Внедрение в Украине новой модели рынка электроэнергии с июля 2019 стимулирует Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" ускорить работу над повышением тепловой и электрической мощности энергоблоков

Внедрение в Украине новой модели рынка электроэнергии с июля 2019 стимулирует Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" ускорить работу над повышением тепловой и электрической мощности энергоблоков. Об этом в ходе IX Международной научно-практической конференции по культуре безопасности на АЭС сообщил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

«Ускорить работу над повышением номинальной тепловой и электрической мощности, внедрением нормированного первичного регулирования частоты и активной мощности, суточным маневрированием и т.д. нас мотивирует не в последнюю очередь внедрение новой модели рынка электроэнергии, для «Энергоатома» должно начаться с июля 2019», - сказал он.

По словам Недашковского, одним из главных приоритетов как для текущей деятельности, так и для стратегического развития компании, является задача формирования сильной культуры безопасности эксплуатации атомных электростанций. «Стоит отметить, что последние 5 лет у нас значительно увеличилось количество заданий и проектов, связанных с повышением безопасности, повышением мощности и увеличением выработки электроэнергии», - сказал он.

При этом Недашковский подчеркнул, что в своих стратегических, но реальных планах компания ставит задачу, в частности, достроить третий и четвертый блоки на Хмельницкой АЭС и реализовать проект «Энергетический мост «Украина - ЕС».

Президент НАЭК также напомнил, что в рамках реализации проектов, неразрывно связанных с повышением уровня культуры безопасности АЭС, «Энергоатом» работает над модификацией оборудования для обращения с отработанным ядерным топливом по технологии Holtec International на трех атомных станциях компании, параллельно со строительством хранилища отработанного ядерного топлива на Чернобыльской АЭС.

Присутствующий на конференции генеральный инспектор - директор по безопасности ГП «НАЭК «Энергоатом» Данко Белей сообщил, что по итогам реализации программы, направленной на становление и развитие культуры безопасности в компании за прошедшие два года, 83% ее мероприятий выполнено, а 17% мероприятий находятся на стадии выполнения.

«Советом по культуре безопасности компании на заседании, состоявшемся 20 февраля 2019, по итогам обсуждения признана удовлетворительной реализация« Программы конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности в ГП «НАЭК« Энергоатом »на 2017-2018 годы», - сказал он.

Как сообщалось, в середине апреля 2017 Верховная Рада приняла Закон «О рынке электроэнергии». По словам одного из авторов документа, народного депутата Льва Пидлисецкого, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставки для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективную генерацию. Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит населению выбирать поставщиков электроэнергии.

Уникальное искусство декупаж может дать новую жизнь старым вещам и предметам и интерьера. Предлагаем вам приобрести фурнитуру для декупажа на сайте metalfurnitura.com.ua. Большой выбор разнообразной фурнитуры для шкатулки, сундуков, подарочной упаковки, фоторамок.

 
Комментарии (0)