ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХЭнергосистема переживет зиму без эксцессов

Энергосистема переживет зиму без эксцессов

Все работы по подготовке энергосистемы Украины к осенне-зимнему сезону проходят по графику, поэтому в Минэнергоугля прогнозируют, что энергосистема страны переживет этот период без эксцессов.

Никаких оснований говорить о срыве ремонтной кампании или о несоответствии состояния энергоблоков к прохождению осенне-зимнего периода нет. Об этом заявил директор Департамента электроэнергетики Министерства энергетики и угольной промышленности Сергей Меженний, - сообщает «Укринформ».

По словам Сергея Меженного, в 2013 году, согласно графику проведения ремонтов энергетического оборудования, предусмотренные профилактические работы на 74 энергоблоках (из почти 90, которые действуют в Украине). Все они должны завершиться до начала периода пиковых нагрузок на энергосистему страны.

«Сейчас ремонтная кампания на энергоблоках идет согласно утвержденному графику, и никаких оснований говорить о срыве ремонтной кампании или о несоответствии состояния энергоблоков к прохождению осенне-зимнего периода нет», - подчеркнул он.

Параллельно с ремонтом и реконструкцией энергоблоков происходит подготовка магистральных и распределительных электросетей.

Запасы угля на складах теплоэлектростанций, по информации Сергея Меженного, составляют 4,6 млн тонн при потребности 3,5-4 млн тонн.

Читайте также: «Все мудрствования об эффективности децентрализации отопления я называю блудом», - Иван Плачков

«И за марочным составом, и по объемам, угля у нас достаточно для прохождения осенне-зимнего периода. Тем более, что на ТЭС только 3% электроэнергии производится из газа, все остальное - это уголь. Мы выполняем задачи правительства по максимальному сокращению объемов потребления газа для производства электроэнергии», - отметил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, отопительный сезон несет нагрузку не только на тепловую отрасль, но и на весь энергетический комплекс страны. Энергетики сделают все от них зависящее, утверждают эксперты, но украинцам нужно готовиться к проблемам со светом и теплом в морозы.

 
Комментарии (0)