ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЭнергосистема Украины стабильно работает в автономном режиме

Энергосистема Украины стабильно работает в автономном режиме

По состоянию на 20.00 1 марта энергосистема Украины стабильно работает в автономном режиме. Частота сети поддерживается на уровне 50 Гц.
Энергосистема Украины стабильно работает в автономном режиме. Частота сети поддерживается на уровне 50 Гц. В Украине работают все атомные, тепловые и гидроэлектростанции, контролируются все важные объекты энергетической инфраструктуры.
 
Оператор "Северного потока - 2" на грани банкротства из-за санкций.
 
Европарламент предложил ограничить покупку российской нефти и газа.
 
Стабильность инфраструктуры
  • По состоянию на 20.00 1 марта энергосистема Украины стабильно работает в автономном режиме. Частота сети поддерживается на уровне 50 Гц. В Украине работают все атомные, тепловые и гидроэлектростанции, контролируются все важные объекты энергетической инфраструктуры.
  • Вечерний максимум потребления сегодня, 1 марта, составил 14,2 ГВт. Принудительные отключения потребителей к уменьшению потребления не применяются. Используйте электроэнергию в обычном для вас режиме – ее производится достаточно для бытовых потребителей и военных.
  • Оперативные ремонтные бригады Укрэнерго и операторов систем распределения работают круглосуточно, чтобы восстановить поврежденные линии электропередачи при первой возможности в промежутке между боями.
  • Суточный объем потребления электроэнергии вчера, 28 февраля, составил 321 млн кВтч, что на 1,6% больше предыдущих суток (27 февраля - 315,8 млн кВтч). При этом при покрытии спроса увеличили производство ТЭС, АЭС и ВЭС. Выработка АЭС выросла на 1,6%, ТЭС – на 11,4%, ВЭС – на 60,2%. Снизилось производство ГЭС – на 22,6% и СЭС на 1,9%.
  • Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" уже второй день подряд фиксирует рост количества обращений в колл-центр — за сегодня проработаны 1352 звонка от наших клиентов. Все диджитал-сервисы и сайт компании работают стабильно и без сбоев.
  • Работники Филиала "Новораздельные электросети" сегодня провели электроэнергию в блокпоста, установленный бойцами терробороны на въезде в Новый Роздол. ТЭЦ Новояворовска и Нового Раздола работают в обычном режиме. Теплом и горячей водой обеспечены все потребители. Филиалы "Новояворовские электросети" и "Новораздельные электросети" исправно подают электроэнергию городам.
  • "Черноморнефтегаз" продолжает добывать газ на Стрелковом месторождении (Генический район Херсонской области) и снабжать газом местное население. Поскольку в селах Стрелковое, Счастливцево и других трое суток нет электричества, стабильное газоснабжение критически важно. Объем потребления газа возрос, но полностью обеспечен.
  • Потребители ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" будут обеспечены газом в марте в полном объеме. Компания законтрактовала для этого достаточный объем ресурса. В том числе предусматриваются импортные поставки в адрес Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" из Польши, Словакии и Венгрии, их затем выкупает "Нафтогаз Трейдинг" для нужд своих клиентов.С 1 марта импорт начат согласно контрактам.
  • Система подземного хранения газа работает в штатном режиме. Работники АО "Укртрансгаз - Оператор газохранилищ Украины" продолжают добросовестно работать - объекты сети ПХГ и дальше остаются под надежным контролем.
  • На объектах АО "Донецкоблгаз" ситуация остается неизменной с утра. Из-за военного вторжения РФ без газа остается не менее 4680 абонентов. Определить масштабы повреждений в настоящее время, к сожалению, невозможно в связи с активными боевыми действиями в зоне деятельности компании.
  • ОАО "Кировоградгаз" работает в обычном режиме.
  • Сотрудники Укртрансгаза - Оператор газохранилищ Украины продолжают охранять объекты подземного хранения газа от врагов и диверсантов. Вчера ночью благодаря профессиональной работе и бдительности отряда территориальной обороны села Олишевка, в километре от Олишевского ПХГ, удалось обнаружить и задержать двух диверсантов. Преступников удалось оперативно задержать и передать правоохранителям. В дальнейшем они предстанут перед законом за совершенное преступление. В настоящее время Олишевское ПХГ находится под усиленной охраной. На всех подъездах к объектам хранилища установлены блокпосты территориальной обороны. В то же время, местные защитники помогают нашим коллегам усиленно патрулировать и обследовать фонд скважин днем ​​и ночью.
  • Отбор газа из украинских ПХГ происходит в штатном режиме.
  • "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" стабильно обеспечивает крупных потребителей природным газом. За прошедшие сутки нарушений в работе диспетчерского центра не зафиксировано. Компания выполняет все финансовые обязательства перед контрагентами и государством. За февраль "Нафтогаз Трейдинг" перечислил в бюджеты всех уровней свыше 1 ,6 млрд грн налогов и сборов
  • В зоне деятельности АО "Донецкоблгаз" продолжаются боевые действия. Наши коллеги были вынуждены предупредительно отключить пгт Донское от газоснабжения, чтобы предотвратить возможную аварию. Количество отключенных абонентов составляет 4 тысячи 680.
  • Новояворовская и Новораздельская ТЭЦ (Львовская область), которые находятся в управлении ООО "Нафтогаз Тепло", работают в обычном режиме. Все потребители снабжены теплом и горячей водой. Но, учитывая обстоятельства, готовимся к любым сценариям. Поэтому работники ТЭЦ Нового Роздола готовят автомобильные цистерны для обеспечения водой горожан на случай отсутствия водоснабжения в городе. Филиалы "Новораздельные электросети" и "Новояворовские электросети" бесперебойно обеспечивают электроэнергию всех потребителей.
  • Оператор ГТС Украины" приостановил работу еще двух газораспределительных станций (ГРС) в районах ведения боевых действий, чтобы предотвратить утечку газа и опасности для населения из-за повреждений сетей облгазов. обеспечение потребностей Украины в природном газе.
  • Техническая стадия синхронизации энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E продлится до двух недель. ЕС поддерживает скорейшее присоединение энергетической системы Украины к объединенной сети континентальной Европы. Необходимые технические вещи решаем в тесной координации с Европейской комиссией, государствами-членами ЕС и другими международными партнерами. Украина, со своей стороны, будет делать все от нее зависящее, чтобы завершить процесс синхронизации как можно быстрее. Мы вплотную приблизились к нашей энергетической независимости. Он также поблагодарил ЕС за помощь в поставке необходимых энергопродуктов.
  • НКРЭКУ 1 марта установила минимальную цену продажи электроэнергии на внутрисуточном рынке (ВДР) в энергосистеме Украины на уровне 110% расчетной цены на рынке "на сутки вперед" (РДН).
  • Регулятор также смягчил условия применения статуса "дефолтный" по отношению к производителям э/э, предоставляющим услуги на балансировочном рынке, поставщикам универсальных услуг (ЧУП), а также трейдерам при определенных условиях.
 
Комментарии (0)