ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕС ждет официального решения РФ по «Южному потоку»

ЕС ждет официального решения РФ по «Южному потоку»

ЕС ждет от России официального отказа от «Южного потока», ведь заявление Владимира Путина о закрытии проекта имеет «неофициальный» характер.

Евросоюз требует от России прояснить ее позицию относительно строительства газопровода «Южный поток», поскольку считает заявление президента России Владимира Путина на пресс-конференции в начале декабря «неофициальным». Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, передает Reuters.

Заместитель председателя Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС, Марош Шефчович провел в Брюсселе переговоры со странами, чьи интересы непосредственно задело решение России.
 
«Страны-участницы ЕС, имеющие непосредственное отношение к проекту, отметили неофициальный статус этого заявления и попросили заместителя председателя прояснить ситуацию с российской стороной», - говорится в совместном заявлении господина Шефчовича и стран: Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении.
 
Еврокомиссия создаст рабочую группу, которая в ускоренном режиме обсудит варианты замены «Южного потока», например, строительство газопровода между Болгарией, Румынией и Сербией, сообщил господин Шефчович.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 1 декабря президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что «в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток», а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что проект «Южный поток» больше не актуален.
 
Комментарии (0)