ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЕС настаивает на отказе Украины от традиционной энергетики

ЕС настаивает на отказе Украины от традиционной энергетики

Украине необходимо отказаться от многомиллионной поддержки традиционной энергетики, которая все еще занимает доминирующее место в стране, и сделать выбор в пользу возобновляемых источников.

Так считает президент Европейского союза возобновляемой энергетики (EREF) Райнер Хинрикс-Ральвес.

«Традиционная энергетика все еще пользуется огромной финансовой поддержкой и здесь, и во всем мире… Если мы посмотрим отчет Международного энергетического агентства (МЭА), то увидим, что в 2011 году поддержка традиционных видов энергетики в шесть раз превысила поддержку возобновляемых видов - это EUR85 млрд и EUR540 млрд соответственно», - отметил он в ходе визита в Украину в пятницу.

Райнер Хинрикс-Ральвес подчеркнул, что субсидирование традиционной энергетики зачастую происходит по весьма субъективным причинам. «Угольный сектор во многих странах, в том числе в Германии, до сих пор получает поддержку из-за опасений по поводу занятости», - отметил он.

В то же время, по словам эксперта, развитие возобновляемой энергетики позволяет создать много рабочих мест. «Возобновляемая энергетика по состоянию на конец 2011 года уже создала в 27 странах Евросоюза более 550 тыс. рабочих мест», - сказал президент EREF.

Райнер Хинрикс-Ральвес отметил, что опасения по поводу дороговизны энергии из возобновляемых источников также необоснованны. «Ветроэлектростанции (ВЭС) уже способны конкурировать по цене вырабатываемой электроэнергии с угольными и газовыми станциями. В Германии, Испании и Португалии мы уже приближаемся к такой ситуации и по солнечной энергии», - сказал он.

Эксперт добавил, что электричество из возобновляемых источников будет только дешеветь, в то время как цена нефти растет и уже достигала отметки в $140/баррель. «Возобновляемые источники обеспечивают ценовую стабильность. Затраты на строительство солнечных электростанций за пять лет сократились в 2,5 раза. А солнце, ветер не выставят нам счет», - резюмировал президент EREF.

Как сообщалось, Украина в 2012 году предоставила поддержку угледобывающим предприятиям на частичное покрытие расходов по себестоимости продукции почти на 10 млрд грн. Кроме того, в госбюджет-2012 было заложено более 3 млрд грн на поддержку строительства угледобывающих предприятий и их техническое переоснащение.

Интерфакс-Украина

 
Комментарии (0)