ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕС ожидает долгосрочный контракт на транзит газа

ЕС ожидает долгосрочный контракт на транзит газа

В Евросоюзе сообщили, что ожидают заключения долгосрочного контракта между Украиной и Россией о транзите российского газа в Европу через ГТС Украины

В Евросоюзе сообщили, что ожидают заключения долгосрочного контракта между Украиной и Россией о транзите российского газа в Европу через ГТС Украины. Долгосрочный контракт также стремятся заключить и в Украине.

Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии и представитель ЕС на трехсторонних переговорах о транзите газа Шефчович во время пресс-конференции в Брюсселе.

Он отметил, что во время будущих переговоров о транзите газа обсуждать важность долгосрочности будущего контракта.

«Только в этом случае у нас будет предсказуемость, будут созданы условия для инвестиций с целью обновления газопроводов», - сообщил Шефчович.

Соответствующее предложение по повестке дня переговоров еврокомиссар прислал министрам энергетики Украины и России. Кроме этого, Шефчович планирует обсудить соответствие будущего контракта европейским правилам и «европейский стиль оплаты за транзит».

«Я отправил обоим министрам письма с очень четким порядком дня. Мы хотим еще раз объяснить, как в будущем контракте украинская сторона готова имплементировать европейское законодательство, как европейское законодательство принесет ясность, прозрачность и эффективность в систему транзита », - добавил Шефчович.

Отметим, что новый раунд трехсторонних переговоров по заключению нового контракта между Украиной и Россией о транзите газа в Европу состоятся 19 сентября 2019 в Брюсселе. Участие в переговорах подтвердила украинская и российская стороны.

В конце августа Украина провела тестирование реверсной работы своей газотранспортной системы в связи с подготовкой к полному прекращению российского транзита с 1 января 2020 года.

Также в конце августа Россия впервые подтвердила участие в трехсторонних переговорах о транзите газа.

Новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук 30 августа сообщил, что Украина на следующих трехсторонних переговорах по транзиту планирует заключить долгосрочный контракт.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что трехсторонние переговоры о транзите имеют состояться 16 сентября в Брюсселе. В то же время российская сторона до сих пор не подтвердила свое участие в них.

Ежегодно транзит российского газа приносит около 2-3% от ВВП Украины, а действующий контракт на транзит истекает 31 декабря 2019 года. Без нового контракта Украина может потерять свой статус транзитера газа в Европу и соответствующие доходы от транзита.

Накануне стало известно, что РФ хочет заключить контракт на транзит с Украины сроком на 1 год.

Ранее в российском правительстве предложили провести очередной раунд трехсторонних переговоров о транзите газа на сентябрь 2019 года, несмотря на то, что ранее эти переговоры планировали провести сразу после президентских выборов в Украине.

Напомним, украинская сторона на предстоящих переговорах предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет. В случае незаключения договора о транзите Нафтогаз предложит России поставлять газ в ЕС на условиях своп (то есть перепродажи российского газа Европе).

Алкоголизм - это довольно сложное заболевание, которое разрушает человеческие жизни. Вашему вниманию лечение от алкоголизма. Узнать больше информации можно на сайте https://www.metod-center.com/lechenie-alkogolizma. Поможем вернуться вам к нормальному образу жизни.

 
Комментарии (0)