ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕС окончательно одобрил программу помощи Украине на 50 млрд евро

ЕС окончательно одобрил программу помощи Украине на 50 млрд евро

Совет Европейского Союза в среду, 28 февраля, одобрил начало Инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024 – 2027 годы

 

Совет Европейского Союза в среду, 28 февраля, одобрил начало Инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024 – 2027 годы

Об этом сообщил в телеграмм-канале премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

"ЕС окончательно одобрил 4-летнюю программу поддержки Украины на 50 млрд евро. Это инструмент Ukraine Facility, который поможет нашему правительству финансировать дефицит бюджета, увеличит инвестиции в нашу экономику и ускорит наше членство в ЕС. Ожидаем первые средства уже в марте", – написал он.

Как добавили в Министерстве финансов Украины, Ukraine Facility – это уникальный инструмент поддержки экономического развития и восстановления Украины на ее пути вступления в ЕС. В его рамках будет предоставлена поддержка на основе совместно согласованных планов и приоритетов правительством Украины и Европейской комиссией.

В течение 2024-2027 годов Украина получит около 39 млрд евро прямого бюджетного финансирования, из них более 5 млрд составляют гранты.

Накануне Европарламент поддержал решение по Ukraine Facility, многолетней программе финансовой помощи для Украины на 50 млрд евро. Решение Совета ЕС является конечным пунктом в создании этого инструмента.

 

 
Комментарии (0)