ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕС планирует выделить Украине 1,2 миллиарда евро

ЕС планирует выделить Украине 1,2 миллиарда евро

Урсула фон дер Ляйнен выразила надежду, что Европейский Совет и Европарламент одобрят этот шаг как можно скорее

Европейский союз предоставит дополнительную макрофинансовую помощь Украине, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен 24 января.

Она анонсировала новый пакет помощи, предусматривающий экстренные займы и гранты.

«Во-первых, Комиссия предлагает новый пакет экстренной макрофинансовой помощи в 1,2 миллиарда евро. Этот пакет позволит Украине обеспечить финансовые потребности, связанные с конфликтом», – сказала фон дер Ляен.

Она выразила надежду, что Европейский Совет и Европарламент одобрят этот шаг как можно скорее.

Руководитель европейской дипломатии призвал «не драматизировать» события вокруг Украины

«Потом мы перейдем к скорой выплате первого транша на 600 миллионов. Более того, мы скоро начнем вторую долгосрочную программу по макрофинансовой помощи в поддержку усилий этой страны по модернизации. Во-вторых, Комиссия почти вдвое увеличит двустороннюю помощь Украине в грантах в этом году: будут размещены еще 120 миллионов евро», – добавила глава Еврокомиссии.

Она выразила надежду, что эта помощь поможет усилить устойчивость и строительство Украины.

Фон дер Ляен добавила, что на прошлой неделе говорила с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу ситуации в Украине в связи с российской агрессией. Она отметила, что Евросоюз «продолжит инвестировать в будущее» Украины, а его инвестиционный план предусматривает 6 миллиардов евро инвестиций в Украину.

 

 
Комментарии (0)