ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаЕС пригрозил Украине остановить реверс газа

ЕС пригрозил Украине остановить реверс газа

Если Украина и Россия не договорятся по поставкам газа, ЕС не будет осуществлять реверс топлива в Украину, потому что не собирается рисковать прохождением отопительного сезона ради Киева.

Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Москвой о возобновлении поставок от российского «Газпрома». Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, пишет Украинская энергетика.

Она выразила обеспокоенность по поводу того, что транзит российского газа в Европу через Украину может быть под угрозой, если у Москвы и Киева не получится договориться. В таком случае страны-члены ЕС больше не смогут осуществлять реверс, поскольку сами будут нуждаться в запасах газа.
 
«Если Европа сама должна страдать из-за того, что между Россией и Украиной не достигнут договоренности, то Украина останется без реверса - поскольку тогда этот газ будет необходим самой Европе», - заявила госпожа Меркель.
 
Ранее канцлер ФРГ призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», переговоры представителей Украины, Российской Федерации и Евросоюза в Брюсселе (Бельгия) по газовому вопросу назначено на 29 октября на 18:30 по киевскому времени (17:30 - по брюссельскому).
 
Комментарии (0)