ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаЕС: Украинская власть препятствует реформам энергоэффективности

ЕС: Украинская власть препятствует реформам энергоэффективности

По мнению представителя Энергетического Соообщества Януша Копача, украинская власть всячески противится внедрению реформ в сфере энергоэффективности

Об этом заявил директор Секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Януш Копач в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«В сфере энергоэффективности Украина не сделала почти ничего, противится внедрению каких-либо мер по реформированию и реализации обязательств, принятых в рамках «Договора об основании ЭС», — сказал он.

Я.Копач напомнил, что эксперты разных министерств при поддержке Секретариата ЭС уже давно завершили подготовку двух законопроектов — «Об энергоэфективности зданий» и «Об учете тепловой энергии», однако они до сих пор не приняты.

Еще один законопроект — «Об энергоэффективности» — Секретариат ЭС разработал еще год назад, однако, по словам Я.Копача, обсудить его с украинскими властями и передать на утверждение так и не удалось.

«Несмотря на международные обязательства Украины, ответственное министерство и правительство противодействуют внедрению каких-либо правовых мер, связанных с энергоэффективностью. Принятие двух законопроектов даже является условием предоставления ЕС макрофинансовой помощи Украине на EUR600 млн. Похоже, власти Украины, скорее, отвергнут щедрую финансовую поддержку, чем примут законодательство, защищающее украинского потребителя. Энергоэффективность – это здравый смысл. Но не в Украине», — резюмирует директор Секретариата ЭС. 

Как известно, 6 мая 2016 вступил в силу Приказ Минрегиона, которым утверждена форма проектной заявки на проект, может реализовываться за счет государственной субвенции на развитие инфраструктуры объединенной территориальной общины. Напомним, в 2016 году из Государственного бюджета объединенным территориальным общинам на развитие инфраструктуры предусмотрена субвенция в размере 1 млрд. Грн.

Средства субвенции будут распределяться между 159 объединенными общинами по четкой формуле: в зависимости от количества сельского населения и площади общины. Это от 960 тыс. Грн. для маленькой объединенной общины в 23 млн. грн. - Для самой большой.

В рекламе все средства хороши. Одним из них является раздача листовок в Киеве. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте vladpromo.com.ua. Также это отличный вид дополнительного заработка.

 
Комментарии (0)