ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЕС требует газовых приглашений

ЕС требует газовых приглашений

Украина должна конкретизировать предложение об участии Евросоюза в возможном газотранспортном консорциуме.

Инициатива об участии европейской стороны в возможном газотранспортном консорциуме должна исходить от Украины и такое предложение необходимо детально конкретизировать, считает посол ЕС в Украине Ян Томбинский, - информирует «Корреспондент».

«Газотранспортная система принадлежит Украине. Поэтому ЕС не придет с какими-то предложениями, это - украинский вопрос, Украина должна пригласить ЕС. Но никаких конкретных предложений нет», - сказал он.

Ян Томбинский уверен, что необходима также полная информация об украинской ГТС и соблюдение Киевом правил Европейского энергетического сообщества. По его словам, стороной таких переговоров на данном этапе может выступать комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Господин Томбинский также отметил, что речь не идет о предоставлении средств из европейского бюджета, а о гарантиях, что данный проект соответствует нормам ЕС.

Читайте также: Европа хочет быть третьей в газовом вопросе

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Премьер-министр Николай Азаров заявил, что создание трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС зависит от европейских партнеров. «Мы готовы, Россия готова. Где эта третья сторона? Где же поддержка ЕС этого формата сотрудничества по управлению газотранспортным консорциумом?» - сказал он.

Такое заявление Премьера ничто иное, как прямое обвинение Европейского Союза в преднамеренном затягивании подписания соглашения. Глава украинского правительства отмечает, что переговоры о создании трехстороннего газового консорциума продолжаются уже более трех лет. Поэтому, по мнению господина Азарова, необходимо как можно быстрее поставить точку в решении данного вопроса.

В тоже время глава отдела коммуникаций и межинституциональных отношений Еврокомиссии Флориан Эрмакора подтвердил заинтересованность ЕС в создании трехстороннего консорциума, так как это поможет привлечь финансирования для реконструкции ГТС и повышения надежности ее работы.

Читайте также: ЕС продолжит «миссию по спасению» украинской ГТС

«Еврокомиссия четко дала знать, что мы заинтересованы в трехстороннем консорциуме. Мы считаем, что трехсторонний консорциум – это правильное решение той проблемы, которая существует», – сказал он.

Одновременно господин Эрмакора отметил, что создание двухстороннего консорциума с участием только украинской и российской стороны также возможно.

«Наша позиция такова: информируйте, пожалуйста, что происходит, особенно перед тем, как будут приняты какие-то обязательства, в частности, законодательные», – пояснил он.

 
Комментарии (0)