ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕврокомиссия поможет Украине найти деньги на закупку газа

Еврокомиссия поможет Украине найти деньги на закупку газа

Еврокомиссия присоединится к поиску финансирования для заполнения украинских хранилищ газом. Для этого в Украине не хватает около 1 млрд долл.

Европейская Комиссия окажет содействие Украине в поисках финансирования для закачивания природного газа в подземные хранилища. В общем, речь идет о 0,8-1 млрд долл за шесть месяцев, когда будет осуществляться заполнение хранилищ. Об этом сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Униан».

«Речь идет о том, что ЕК будет максимально способствовать возможности привлечения финансирования украинской стороне, будь-то ЕБРР, Международная Финансовая корпорация, Всемирный банк или тот же МВФ», - сказал Министр.

Чиновник также заявил, что в ЕС понимают необходимость дополнительного финансирования для заполнения подземных хранилищ топливом.

«Они положительно отнеслись к тому, что его предоставить. Сейчас «Нафтогаз» вместе с Министерством ведет конструктивные переговоры с большим количеством участников, и я думаю, что мы решим вопрос финансирования», - отметил господин Демчишин.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, вчера в Брюсселе решили вопрос «летнего газового пакета». Обсудили стороны и скидку на газ. Следующий раунд переговоров состоится в апреле, дата которых будет согласована позже.

 
Комментарии (0)