ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕврокомиссия выделит на энергосбережение в Украине 260 млн евро

Еврокомиссия выделит на энергосбережение в Украине 260 млн евро

Среди направлений использования средств - поддержка создания и функционирования Фонда энергоэффективности за «технический офис».

Среди направлений использования средств - поддержка создания и функционирования Фонда энергоэффективности за «технический офис».

Европейский Союз присоединяется к реализации пятилетней программы поддержки энергоэффективности в Украине и участвует в софинансировании Фонда энергоэффективности.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

Соответствующие договоренности были достигнуты 18 апреля в Киеве во время переговоров между правительством Украины и делегацией Европейской Комиссии при активном содействии Премьер-министра Украины Владимир Гройсман.

"Результатом переговоров стало подписание Соглашения о финансировании Европейской Комиссией Программы поддержки энергоэффективности в Украине общей стоимостью 268 млн евро, из которых вклад ЕС составит 50,00 млн евро", - говорится в сообщении.

Как сообщили в Кабмине, среди направлений использования средств - поддержка создания и функционирования Фонда энергоэффективности за «технический офис», предоставление технических консультационных услуг по энергосбережению, укрепления возможностей банков путем разработки стандартных рабочих процедур и тренингов, обеспечения соответствия требованиям по мониторингу и верификации и тому подобное.

Глава правительства поблагодарил международных партнеров за финансовую поддержку создания Фонда.

«Фонд энергоэффективности - качественный механизм обеспечения нашей энергетической независимости. Я уверен, программы энергоэффективности помогут не только меньше потреблять энергетических ресурсов, а и повышать качество услуг ", - подчеркнул Гройсман.

Фонд энергоэффективности - ключевой инструмент государственной политики энергомодернизации страны. Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, установление эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также для замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные.

По прогнозам правительства, за 3-5 лет работы Фонда энергоэффективности экономия газа составит не менее 7-10 млрд кубометров, а экономия средств на закупке топлива - не менее 3 млрд долл.

Обои на рабочем столе могут изменить скучную офисную обстановку и внести яркие эмоции в вашу жизнь. Предлагаем вам картинки, которые вы можете установить на рабочий стол. Большой выбор интересных картинок.

 
Комментарии (0)