ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕврокомиссия требует от «Газпрома» выполнять решение Стокгольма

Еврокомиссия требует от «Газпрома» выполнять решение Стокгольма

Российская сторона имеет обязательства перед Европой, напомнила Могерини

Российский "Газпром" обязан выполнить свои обязательства перед Европой в части поставок газа и решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту. Об этом заявила вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Федерика Могерини после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

"По нашему мнению, "Газпром" должен полностью выполнять свои договорные обязательства, и ЕК  сейчас прилагает значительные усилия для того, чтобы оказать содействие этой ситуации. Хочу выразить наши слова поддержки и поощрение относительно реформ и возобновления территориальной целостности Украины", – отметила Могерини.

Кроме того, на выплате 2,5 млрд долларов "Нафтогазу" Россией настаивает украинское правительство.

"Украина как демократическое, цивилизованное государство не дает оценку суду. Мы говорим о том, что его надо выполнять. И требуем от России, "Газпрома", выполнить решение Стокгольмского арбитража", – сказал Гройсман.

Напомним, в конце февраля завершился длительный спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал "Газпром" заплатить НАК "Нафтогаз Украина" 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить украинцам 2,56 млрд долларов.

6 марта "Газпром" оспорил решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа, по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта 2018 года. В свою очередь в "Нафтогазе" сообщили, что апелляция может подаваться исключительно по процедурным моментам, а не по сути решения Стокгольмского арбитража.

Кроме того, Россия заявила, что будет разрывать контракты на поставку и транзит газа, заключенные с Украиной. Это, по мнению Киева, нарушает требования Стокгольмского арбитража, который постановил, что договоры остаются действительными до 2019 года.

Ранее президент Украины Петр Порошенко уверял, что российский "Газпром" в полном размере выплатит Украине 2,56 млрд долларов по итогам двух арбитражных споров, а сам этот вопрос имеет геополитическое значение.

В каждом доме присутствует газовая плита, на которой готовится еда. Поэтому если случилась неприятность и газовая плита сломалась, у вас есть возможность остаться голодным. Узнайте о ремонте газовой плиты больше по ссылке. Доверьте вашу плиту настоящим профессионалам.

 
Комментарии (0)