ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕвропа будет готовиться к зиме без российского раза

Европа будет готовиться к зиме без российского раза

МЭА советует странам Евросоюза готовиться к зиме без газа из России

МЭА советует странам Евросоюза готовиться к зиме без газа из России. В Агентстве предполагают, что Москва может остановить прокачку, чтобы получить дополнительный рычаг на фоне войны с Украиной.

Международное энергетическое агентство считает, что Европа должна немедленно подготовиться к полной остановке экспорта российского газа этой зимой, пишет Financial Times.

В частности, правительства европейских стран призывают принять меры по сокращению спроса и сохранению работы стареющих АЭС.

Сколько будет длиться война? Западные политики, военные и аналитики отвечают на самый сложный вопрос и приходят к единому выводу

"Европа должна быть готова к тому, что российский газ будет полностью отключен", - заявил глава МЭА Фатих Бироль.

Он отметил, что решение России сократить поставки газа в европейские страны на прошлой неделе может стать предвестником дальнейших подобных шагов.

По словам Бироля, таким образом Москва надеется получить «рычаги» во время войны с Украиной.

«Чем ближе мы подходим к зиме, тем больше мы понимаем намерения России. Я считаю, что сокращения направлены на то, чтобы не допустить заполнение хранилищ в Европе и увеличить влияние России в зимние месяцы», – добавил глава МЭА.

Также он назвал оправданными мерами решение некоторых европейских стран возобновить работу угольных станций. Однако, по мнению Бироля, такие шаги будут недостаточными в случае полного прекращения Россией транзита газа.

 

 
Комментарии (0)