ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЕвропа будет покупать электроэнергию в Украине

Европа будет покупать электроэнергию в Украине

После двухлетнего перерыва одна из украинских энергетических компаний начнет экспортировать электроэнергию в Европу. Кроме того, еще одно предприятие будет поставлять электроэнергию в Молдавию и Белоруссию.

«Укринтерэнерго» начнет экспорт электроэнергии в Словакию, Венгрию и Румынию после перерыва в 2 года. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей Украины, передает УНИАН.

«Согласно сообщению, «Укринтерэнерго» получила доступ на май к пропускной способности межгосударственного сечения, мощностью 150 МВт, в направлении «Остров Бурштынской ТЭС» - энергосистемы Словакии, Венгрии и Румынии. Кроме этого, «Укринтерэнерго» получила доступ к пропускной способности межгосударственного сечения, мощностью 75 МВт в направлении Молдовы», - говорится в сообщении.
 
Кроме того, компания «Востокэнерго» приобрела доступ к межгосударственным линиям электропередачи мощностью 1,175 ГВт в направлении Молдавии и Беларусии для экспорта электроэнергии в мае 2014 года.
 
В 2010 году в Украине заработала новая система организации экспорта электроэнергии. Тогда участники рынка начали на аукционах покупать у оператора магистральных сетей НЭК «Укрэнерго» доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт. В 2012 году ДТЭК стал монополистом на рынке, вытеснив госкомпанию «Уринтерэнерго», которая занималась экспортными поставками с 1993 года.
 
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) бизнесмена Рината Ахметова.
 
«Укринтерэнерго» является государственным оператором экспорта электроэнергии из Украины. Компания в разное время осуществляла поставки электроэнергии во все страны, граничащие с Украиной.
 
Комментарии (0)