ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЕвропейское Энергетическое сообщество настаивает на обеспечении независимости НКРЭКУ

Европейское Энергетическое сообщество настаивает на обеспечении независимости НКРЭКУ

Европейское Энергетическое сообщество настаивает на обеспечении независимости Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг
Европейское Энергетическое сообщество настаивает на обеспечении независимости Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
 
Об этом говорится в ежегодном отчете Энергосообщества по имплементации требований права Евросоюза, обнародованном на его сайте.
 
"Текущая ситуация, когда НКРЭКУ действует как "центральный исполнительный орган", – временное решение, предназначенное для выполнения постановления Конституционного суда, и является неконституционным, это явное нарушение", – говорится в отчете.
 
Согласно сообщению, Энергосообщество считает, что необходимо как можно скорее внести конституционные поправки и восстановить независимость регулятора.
 
При этом беспокойство ЕЭС вызвал недавний роспуск стратегического департамента НКРЭКУ.
 
В то же время ЕЭС отметило, что несмотря на эти проблемы, украинский энергорегулятор продолжает использовать свой опыт для внедрения устойчивых рыночных реформ.
 
Как позитивное событие в отчете названа "отмена требования публиковать решения НКРЭКУ в Официальном вестнике в качестве предварительного условия для их вступления в силу".
 

Вместе с тем в отчете указывается, что Антимонопольный комитет Украины – один из самых активных органов по обеспечению соблюдения закона о конкуренции в Энергетическом сообществе, сосредоточенный в основном на расследовании злоупотреблений доминирующим положением на рынках электроэнергии и газа, а также расследующий антиконкурентные соглашения. 

 
Комментарии (0)