ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаЮ.Витренко:"Россия имеет значительное влияние в энергетике как в Украине, так и в Европейском союзе"

Ю.Витренко:"Россия имеет значительное влияние в энергетике как в Украине, так и в Европейском союзе"

Украина может обойтись без импорта электроэнергии из России, если проведет надлежащую подготовку к следующему отопительному сезону
Украина может обойтись без импорта электроэнергии из России, если проведет надлежащую подготовку к следующему отопительному сезону. Об этом в интервью заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.
 
"Нужно летом этого года готовиться к отопительному сезону следующего года. То есть ремонтировать блоки, обеспечивать углем склады соответственно, всю систему сделать так, чтобы мы следующий отопительный сезон обеспечивали себя своей электроэнергией. Мы это можем делать. У нас 13 блоков сейчас только тепловых станций в ремонтах. Если бы этого не было, то не было бы проблем. У нас блок на Хмельницкой станции, я надеюсь, в ближайшие дни он уже выйдет из ремонта, если бы сейчас не ремонтировался, а это тысяча мегаватт, это серьезный блок, проблемы не было бы. У нас объемы того же импорта из России 200 мегаватт. Один блок - это тысяча мегаватт", - рассказал Юрий Витренко.
 
Министр считает, что Россия может влиять в энергетике как в Украине, так и в Европейском союзе.
 
"Фирташ сидит в Австрии. Кто за него дал выкуп? Российский олигарх, связанный с Путиным. Вы думаете, что Фирташ не зависит от путинского режима? .. И таких много вещей ... В Европе много людей работает с русскими в энергетике, с "Газпромом", с "Росатомом". "Росатом" хочет строить в Венгрии атомную станцию. А мы с Венгрией объединяемся. Это сложная ситуация", - добавил исполняющий обязанности министра энергетики.
 
Напомним, импорт электроэнергии из России и Беларуси был запрещен 8 апреля 2020 постановлением НКРЭКУ. Это объясняли проблемами балансировки энергосистемы Украины и ограничением внутренней генерации. Решение стало возможным после принятия Верховной Радой закона "О рынке электроэнергии".
 

Но, с 1 января 2021, после девятимесячной запрета, импорт позволили восстановить. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
20 февраля 2021 г. 23:38
Субсидії були відмінені ще у 2018 році, тобто, три роки тому. Але й досі ведеться пустопорожня балаканина і возня навколо так званих субсидій. Людей агітують подавати заяви на субсидії , а відділення соцзахисту пишуть відмови на ці заяви. --------------------- Таким чином посадовці імітують існування субсидій.