ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЮ.Витренко:«Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа»

Ю.Витренко:«Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа»

Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа, который применяется к транзиту газа. Такой подход Украины гарантирует, что транзит газа из России будет экономически выгодным для Украины, Европы и России
Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа, который применяется к транзиту газа. Такой подход Украины гарантирует, что транзит газа из России будет экономически выгодным для Украины, Европы и России.
 
Об этом рассказал на своей странице в Facebook директор группы НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
 
"Об "условиях Украины для продолжения транзита". Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа, который применяется к транзиту газа. Эта методология четко определена в европейском тарифном кодексе (NC TAR). По этой методологии тариф должен соответствовать актуальным расходам оператора газотранспортной системы", - написал Юрий Витренко.
 
По его словам, при этом тариф корректируется (уменьшается), поскольку такие потери не должны превышать расходы эффективного и структурно подобного оператора.
 
"Расчеты транзитного тарифа, которые были показаны Газпрома и которые сейчас комментирует российская сторона, только покрывают скорректированы расходы оператора ГТС Украины, и поэтому этот тариф никак не может считаться завышенным", - отметил Витренко.
 
Юрий Витренко рассказал, что российской стороне было разъяснено, что он может обратиться к оператору или напрямую к НКРЭКУ с обоснованием необходимости снижения тарифа, если украинский тариф выше тарифы альтернативных (конкурентных) газопроводов, или если тариф делает экспорт газа невыгодным для Газпрома.
 

"Таким образом, украинская сторона продемонстрировала свой конструктивный подход к продолжению транзита газа, который гарантирует, что этот тразит будет экономически выгодным для всех сторон: украинской, европейской и русские", - подытожил Витренко. 

 
Комментарии (0)