ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Кабмин разрешил некоторым ТЭЦ платить только 60% стоимости использованного природного газа

Кабмин разрешил некоторым ТЭЦ платить только 60% стоимости использованного природного газа

Теплоэлектроцентрали, находящихся в управлении Фонда государственного имущества, будут получать газ от НАК "Нафтогаз Украины", если оплатили 60% стоимости использованного голубого топлива
Теплоэлектроцентрали, находящихся в управлении Фонда государственного имущества, будут получать газ от НАК "Нафтогаз Украины", если оплатили 60% стоимости использованного голубого топлива, об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
Проект соответствующего постановления на заседании правительства представляла и.о. министра энергетики Ольга Буславець.
 
"С 1 августа утратившими силу некоторые положения Кабмина о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа ... По информации НАК "Нафтогаз Украины", ТЭЦ, которым Нафтогаз поставлял природный газ для производства электрической энергии имеют значительную задолженность, не позволяет выделить лимиты газа таким компаниям ... Выходом может стать разделение ответственности в части оплаты за использованный природный газ для производства электричества и теплоты", - сказала Буславець.
 
То есть, "Нафтогаз" будет поставлять газ компаниям, находящимся в сфере управления Фонда государственного имущества, если они рассчитались за газ на уровне не ниже 60%. Для всех остальных компаний сохраняется обязательство оплачивать не менее 90% потребленного газа.
 
В пояснительной записке разъяснили, что, например, Белоцерковская ТЭЦ должна "Нафтогаза" 513 млн грн, а с них за газ, израсходованный на поставку тепла - всего лишь 2300000 грн.
 
По словам Буславець, правительство решило состава возникшую ситуацию с поставками газа для ТЭЦ во время отопительного сезона, путем введения разделения ответственности в части оплаты за газ для производства елетроенергии и производства тепла.
 

Проект одобрен с двухдневным двоопрацюванням замечаний. 

Хотите инвестировать свои ресурсы, но опасаетесь ошибок и разочарований? Узнать подробнее и заказать услугу можно, воспользовавшись altesso отзывами. Консультационное сопровождение, подбор инвестиционных стратегий, анализ рынка.

 
Комментарии (0)