ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаКабмин не имеет права повышать налоги для зеленой энергетики, - эксперт

Кабмин не имеет права повышать налоги для зеленой энергетики, - эксперт

Норма об акцизном налоге должна быть исключена из законопроекту №5600 как противоречащее законодательству, заявил соучредитель УАВЕ

Норма об акцизном налоге должна быть исключена из законопроекту №5600 как противоречащее законодательству, заявил соучредитель УАВЕ

Кабинет министров Украины, согласно законодательству, не может повышать налоги для предприятий возобновляемой энергетики, в частности вводить акциз на зеленую электроэнергию, поэтому такую ​​норму имеют удалить из зарегистрированного в парламенте законопроекту №5600 как противоречащую уже принятой законодательной базе, заявил в комментарии изданию Politeka соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный, информирует "Гордон".

"Осталась норма прямая действующего закона, говорит, что любые изменения в дальнейшем возможны только на уменьшение налогов для" зеленой "энергетики", - пояснил эксперт.

По его словам, для инвесторов стремление властей повысить налоги становится плохим сигналом, они будут подавать в суды и уже покидают проекты в Украине из-за того, что законодательство в стране часто меняется.

"Акциз в 3,2%. Наверное, ребята будут думать: может, это в последний раз? Сразу суды, миллиарды ... Для тех, кто не в курсе - у нас прямые иностранные инвестиции впервые за все годы отрицательные. Они упали и являются отрицательными. Это глупость - считать, что, если бросают инвесторов, которые вложили за все годы независимости 27-28% всех денег, которые когда-либо пришли в эту страну, именно в отрасль ВИЭ, не уйдут из страны " - сказал Тынный в комментарии порталу.

Напомним, правительство хочет ввести акцизный налог на продажу зеленой электроэнергии, сейчас предлагают широкий диапазон ставки - от 3,2% до 40%, точные цифры еще обсуждают, писала 22 марта "Экономическая правда".

2 июня Кабинет министров подал проект закона о введении акцизного налога на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии. В пояснительной записке говорится, что его цель - обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений "путем повышения эффективности использования экономических ресурсов страны", а также устранение пробелов действующего законодательства. Сейчас он на рассмотрении в комитете Рады.

Задержки с выплатами производителям электроэнергии из возобновляемых источников энергии уже угрожают дальнейшему развитию этой отрасли в Украине, отмечают в принятой в середине февраля резолюции Европейского парламента.

 

 
Комментарии (0)