ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКабмин не пускают к формированию тарифов

Кабмин не пускают к формированию тарифов

Президент наложил вето на законопроект, который обязал Нацкомиссию, а также другие государственные органы согласовывать с КМУ тарифы, которые устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованного.

Президент Петр Порошенко ветировал законопроект №0919 «О внесении изменений в некоторые законы об установлении цен тарифов», которым парламент обязал Национальные комиссии, а также другие государственные коллегиальные органы согласовывать с КМУ тарифы, которые устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованного уровня. Соответствующий документ Президент вернул в Верховную Раду со своими предложениями. Данная информация опубликована на  сайте украинского парламента.

Ранее за соответствующий законопроект проголовало 284 нардепа. Документ устанавливал, что КМУ, согласовывая такие тарифы, обязан определить источники покрытия разницы между ними и обоснованными ценами.
 
Законопроект предполагал, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) устанавливает тарифы на электроэнергию и газ для населения, в т.ч. дифференцированные по количеству потребленного энергоносителя, или по группам потребителей. 
 
Кроме того, закон вводил определение, что НКРЭКУ устанавливает цены на газ отечественной добычи для субъектов с контрольным госпакетом, теплокоммунэнерго.
 
Согласно документу, предполагалось, что предельные цены на газ для промпотребителей и бюджетных учреждений НКРЭКУ будет устанавливать по предварительному согласованию с органом исполнительной власти, реализующим госполитику экономического и социального развития.
 
Детальнее о законопроекте №0919 читайте в публикации «Украины Коммунальной».
 
Екатерина Белоус
 
 

Реклама: Горелки не только бывают частного применения, но также используются в промышленности. Воспользовавшись ссылкой http://www.zzu.ru/gorelki-promyshlennye/ Вашему вниманию будут представлены виды промышленных горелок в зависимости от топлива. Более детально ознакомиться с параметрами, назначением и применением Вы можете на сайте zzu.ru.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
10 марта 2015 г. 21:52
Думаю, неспроста досі не надіслали мешканцям Києва платіжки за газ ще за січень 2015 року -- намічається новий виток спустошення кишень побутового споживача. По моїм прогнозам, вже за січень і за лютий 2015 року населення вимушене буде платити за газ у 7--8 разів більше, ніж у грудні 2014 року. Адже раніше платили за газ по нормативам, а тепер будуть брати за так зване "фактичне" споживання, яке у 3--4 рази перевищує нормативне (аналогічно до того, як сплачують за холодну воду при відсутності квартирного лічильника). Та плюс ухвалене здорожчання на 280 відсотків. Виходить, що у 9 разів більше; ну може трохи скинуть; думаю, буде більше у 7--8 разів.
Коля Пухов
10 марта 2015 г. 21:53
Цієї зими, на відміну від попередніх років, мешканці багатоповерхівок повністю розрахувалися за опалення для того, щоб не платити за опалення влітку. Тепер уряд вирішив брати влітку плату за вже проплачену зимою послугу (опалення). Це все одно що у магазині від покупця за один і той же товар вимагати два рази заплатити, тобто пройти через дві каси замість однієї.