ГлавнаяНовости ЖКХТранспортКабмин планирует перейвести города на общественный электротранспорт

Кабмин планирует перейвести города на общественный электротранспорт

До 2030 года Украина планирует полностью заменить весь городской общественный транспорт на электрический

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что в рамках Национальной транспортной стратегии до 2030 года Украина планирует полностью заменить весь городской общественный транспорт на электрический и создать соответствующую инфраструктуру для этого. Об этом он сообщил во время Global e-Mobility Forum, передает пресс-служба ведомства.

"Мы поддерживаем использование в городах экологических видов транспорта, в частности городского электрического и электромобилей. Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года предусмотрено, что города заменят свой автопарк на электробусы, и будет создана соответствующая зарядная инфраструктуру для них", - сказал он.

Криклий отметил, что министерство сейчас активно сотрудничает с международными финансовыми организациями и готовится к реализации второй фазы совместного проекта с ЕИБ "Городской общественный транспорт Украины II", который предусматривает обновление парков общественного транспорта в разных украинских городах и замену их исключительно на электротранспорт

"Сегодня в Украине около 25 тыс. электрокаров, 25 тыс. гибридов и почти 9 тыс. пунктов електрозарядных станций, расположенных преимущественно в городах. Мы инициировали и уже работаем над внесением новых изменений в государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, которые бы позволили размещение електрозарядных станций на всех дорогах общего пользования, в том числе, и местных", - подытожил министр.

 

 
Комментарии (0)