ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКабмин продлил «Нафтогазу» специальные обязательства по продаже природного газа

Кабмин продлил «Нафтогазу» специальные обязательства по продаже природного газа

Кабмин продлил до 1 мая 2021 года возложение на НАК "Нафтогаз Украины" специальных обязательств по продаже природного газа производителям тепловой энергии
Кабмин продлил до 1 мая 2021 года возложение на НАК "Нафтогаз Украины" специальных обязательств по продаже природного газа производителям тепловой энергии, и до 1 июля 2020 года – для нужд населения и религиозных организаций.
 
Соответствующие изменения в "газовое" ПСО (№867 от 19 октября 2018 года) закреплены постановлением №303 от 24 апреля 2020 года, текст которого обнародован на правительственном портале в пятницу вечером.
 
Кабмин также продлил обязательство НАКа приобретать газ у своих "дочек" - "Укргазвыдобування" и "Черноморнафтогаз" - для формирования ресурса населению до 1 июля 2020-го, тепловикам – до 1 мая 2021-го.
 
Ранее действующие обязательства операторов газотранспортных систем и поставщиков газа, купленного у НАК для населения, также продлены до 1 июля 2020 года.
 
Напомним, в Украине с 1 октября 2015 года было отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ. С этого времени "Нафтогаз" поставляет газ промпотребителям на рыночных условиях. Для населения и ТКЭ действует механизм спецобязательств, который с 1 мая 2020 года должен был перестать существовать в рамках взятых Украиной на себя обязательств по либерализации рынка поставок газа бытовым потребителям.
 

За время своего существования механизм ПСО неоднократно претерпевал изменения. Последние из них были внесены 24 января 2020 года, согласно которомым основным индикатором при расчете цены на природный газ в рамках спецобязательств являются фактические результаты биржевых торгов, которые происходят с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе. 

 
Комментарии (0)