Изменения в постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы обеспечения граждан доступным жильем» было принято на выездном заседании правительства в Мариуполе.
Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
Проект дополнен нормой по определению предельной стоимости 1 кв. метра жилья для населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 15 километров от границ областных центров и Киева. Она не может превышать опосредованную стоимость, увеличенную в 1,5 раза. До внесения изменений в населенных городах-спутниках столицы и областных центров предельная стоимость принималась как опосредованная без увеличивающей коэффициента, что делало невозможным приобретение жилья в них. Люди покупали жилье в Киеве и областных центрах с коэффициентом 1,75.
Внесены изменения дадут возможность участникам программы выбирать более дешевые объекты за пределами города Киева и областных центров.
Кроме того, проектом постановления предусмотрено, что Минрегион с 15 ноября по 1 декабря может осуществлять корректировку распределения бюджетных средств между административно-территориальными единицами в случае угрозы неиспользования средств до конца бюджетного года.
Благодаря расширению государственной поддержки программы строительства доступного жилья с 100 до 400 млн гривен (парламентом в первом чтении приняты изменения в Закон Украины «О Государственном бюжет Украины на 2019» по увеличению бюджетной программы на 300 млн грн) ее смогут получить около 950 семей, из которых 700 семей ВПО и около 200 семей участников АТО / ООС.
Напомним, государственная поддержка для строительства (приобретения) доступного жилья предоставляется гражданам, которые зарегистрированы в электронной очереди Держмолодьжитла, подавляющее большинство из которых - это участники АТО / ООС и внутренне перемещенные лица.
Проект постановления о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины № 819 «Некоторые вопросы обеспечения граждан доступным жильем» был разработан Минергионом с целью совершенствования порядков предоставления и использования средств по бюджетной программе строительства (приобретения) доступного жилья.
Собираетесь на первое свидание? Вы должны сразить своего избранника наповал? Не знаете, что одеть? Лучшее решение - это короткое платье, которое подчеркнет все ваши достоинства. Выбрать такое платье можно в магазине jk-style-fashion.com. Широкий ассортимент высокого качества. Очаруйте своего мужчину.