ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаКабмин отменил льготную цену на электроэнергию для населения

Кабмин отменил льготную цену на электроэнергию для населения

С 1 января 2021 г. весь объем потребленной электроэнергии бытовые потребители будут оплачивать по единому тарифу ─ 1,68 грн/кВт * ч, тариф будет действовать до 31 марта.
Кабинет министров отменил с 1 января 2021 льготный тариф 90 коп./кВт*ч в первые 100 кВт для бытовых потребителей. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 28 декабря, об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
Так, с 1 января 2021 г. весь объем потребленной электроэнергии бытовые потребители будут оплачивать по единому тарифу ─ 1,68 грн/кВт * ч, тариф будет действовать до 31 марта.
 
В Кабмине уверяют, что даже после повышения цены будут примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию.
 
Напомним, тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 г. Они составляют 90 коп. /кВт*ч за первые 100 кВт*ч и 1,68 грн/кВт*ч за оставшийся объем месячного потребления.
 
По данным Министерства энергетики, тариф для населения в декабря 2020 года даже не покрывает затраты на доставку электроэнергии от электростанций до конечных потребителей.
 
Ежегодные дотации по заниженным тарифам на электроэнергию для населения достигли 65-70 млрд грн.
 

Ликвидацию перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии поддержал Секретариат Энергетического сообщества и Европейская комиссия. Эксперты отметили, что от решения по тарифам зависит дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ. 

Собираетесь приобрести мультиварку, не хотите ошибиться? Сломался электроинструмент? Полезная информация на сайте protechniky.ru. Здесь представлена цифровая техника. Станьте мастером на все руки.

 
Комментарии (0)