ГлавнаяНовости ЖКХСобытияКабмин определил нормы для пересчета социальной помощи и выплаты ее малообеспеченным семьям

Кабмин определил нормы для пересчета социальной помощи и выплаты ее малообеспеченным семьям

Кабинет министров Украины принял постановление, которым определил нормы для пересчета государственной социальной помощи и выплаты ее малообеспеченным семьям.
Кабинет министров Украины принял постановление, которым определил нормы для пересчета государственной социальной помощи и выплаты ее малообеспеченным семьям.
 
Об этом рассказала на брифинге министр социальной политики Украины Марина Лазебная, сообщила пресс служба министерства.
 
"Сегодня на заседании правительства было принято постановление, которое называется - некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи. Это постановление было разработано во исполнение Закона Украины, которым с 1 июля устанавливаются новые размеры социальных выплат отдельным категориям лиц, а также совершенствуются принципы и подходы к назначению и предоставления государственных социальных пособий в Украине ", - сказала Лазебная.
 
Министерка считает, что решение правительства преследует две вещи: нормировать перерасчет социальных выплат и упростить доступ в оформлении социальной помощи. Помощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство увеличилась с 2 до 2,5 прожиточных минимумов, а на детей с инвалидностью до 3,5 прожиточных минимумов.
 

"Перерасчету подлежат выплаты, которые были начислены в январе-июне 2020 года, но перерасчет будет проведен с 1 января 2020 года, то есть со времени, который уже прошел. Этим решением Кабмина был назначен новую редакцию порядка назначения и выплаты государственной соцпомощи малообеспеченным семьям. Основным принципом оказания помощи определены: объективность причин получения низких доходов или их отсутствие у неработающих трудоспособных членов семьи ", - добавила министр. 

 
Комментарии (0)