ГлавнаяНовости ЖКХКабмин утвердил порядок использования бюджетных средств на развитие энергоэффективности

Кабмин утвердил порядок использования бюджетных средств на развитие энергоэффективности

Кабмин утвердил порядок использования бюджетных средств на развитие энергоэффективности и производство энергоносителей из возобновляемых источников энергии.Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.Кабинет Мини

Кабмин утвердил порядок использования бюджетных средств на развитие энергоэффективности и производство энергоносителей из возобновляемых источников энергии.

Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы. Соответствующее постановление датировано 29 июня 2011 года. Его регистрационный номер 689.

В постановлении говорится, что главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению. Средства используются с целью снижения уровня энергоемкости валового внутреннего продукта и оптимизации структуры энергетического баланса государства. Они направляются, в частности, на разработку стандартов в области энергоэффективности, проведение санации зданий бюджетных учреждений с разработкой проектно-сметной документации, внедрение когенерационных технологий на предприятиях коммунальной формы собственности в сфере тепловой энергетики, строительство и реконструкцию электрических сетей, строительство пристанционных узлов, подстанций и электрических сетей для присоединения объектов, производящих электроэнергию из возобновляемых источников энергии и т.д.

Как отмечается в пункте 4 постановления, использование бюджетных средств осуществляется по процедуре, согласно которой главный распорядитель бюджетных средств по результатам проведения конкурсных торгов заключает договоры с победителями конкурса (предприятия и организации всех форм собственности). Перечисление бюджетных средств осуществляется на основании актов выполненных работ.

«Составление и предоставление финансовой и бюджетной отчетности об использовании бюджетных средств, а также контроль за их целевым и эффективным расходованием осуществляется в установленном законодательством порядке», - отмечается в постановлении.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению прогнозирует, что принятие постановления позволит усовершенствовать единую организационную базу для реализации задач государственной политики в сфере энергоэффективности и обеспечит развитие сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива. Это позволит значительно повысить эффективность потребления топливно - энергетических ресурсов во всех отраслях национальной экономики Украины и, соответственно, снизить энергоемкость ВВП, оптимизировать структуру энергетического баланса страны и повысить уровень энергетической безопасности государства.

 
Комментарии (0)