ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеКабмин утвердил Стратегию термомодернизации зданий до 2050 года

Кабмин утвердил Стратегию термомодернизации зданий до 2050 года

Кабинет министров утвердил Стратегию термомодернизации зданий страны до 2050 года, в которой структурировали долгосрочный план постепенного обновления фонда зданий Украины с учетом энергосберегающих технологий

Кабинет министров утвердил Стратегию термомодернизации зданий страны до 2050 года, в которой структурировали долгосрочный план постепенного обновления фонда зданий Украины с учетом энергосберегающих технологий.

Стратегия разработана Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры совместно с партнерами.

Замечается, что стратегия необходима для снижения потребления энергии, поскольку ее больше всего потребляется именно в зданиях. Предполагается, что внедрение комплексной термомодернизации повлияет на размер коммунальных платежей в сторону их уменьшения.

В условиях войны и атак российских окупантов на объекты критической инфраструктуры необходимо искать такие решения, которые позволят поддерживать энергетическую систему Украины, экономно использовать энергию и быстрее реагировать в возможных кризисных ситуациях, – заявил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Утвержденный документ определяет семь главных целей для достижения энергоэффективности и декарбонизации:

Высокая приоритетность политики повышения энергоэффективности зданий на государственном и местном уровнях.

Комплексные и встроенные подходы к термомодернизации.

Преодоление энергетической бедности.

Благоприятная рыночная среда для масштабной термомодернизации зданий.

Быстрые темпы глубокой термомодернизации общественных построек.

Устойчивое и целенаправленное финансирование термомодернизации.

Развитие человеческого потенциала, цифровизации и инноваций в сфере термомодернизации построек.

Стратегия является основополагающим программным документом в сфере энергоэффективности. Впереди – последовательное и системное внедрение на всех уровнях управления и в каждом секторе энергопотребления.

Кроме Стратегии термомодернизации, утверждена концепция Государственной целевой экономической программы поддержки термомодернизации зданий до 2030 года, и Операционный план мероприятий по реализации в 2024 – 2026 годах.

Концепция термомодернизации предполагает внедрение системы финансовой поддержки инициатив населения (прежде всего в индивидуальных жилых домах), местных властей и бизнеса для повышения энергоэффективности зданий и развития интегрированных в здания возобновляемых источников энергии.

 

 
Комментарии (0)