ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКабмин утвердил типовой договор на поставку газа предприятиям ТКЭ

Кабмин утвердил типовой договор на поставку газа предприятиям ТКЭ

Об этом говорится в постановлении правительства №357 от 29 апреля, обнародованном на сайте правительства 10 июня 2016г.

Кабинет министров утвердил новый типовой договор на поставку природного газа предприятиям теплокоммунэнерго для производства тепловой энергии для населения и предоставления услуг по централизованному горячему водоснабжению со сниженным в 2 раза уровнем пени за несвоевременные расчеты за газ.

Об этом говорится в постановлении правительства №357 от 29 апреля, обнародованном на сайте правительства 10 июня 2016г.

Утвержденная Кабмином форма типового договора предусматривает снижение уровня пени за несвоевременные расчеты за газ до уровня учетной ставки Национального банка (ранее была двойная ставка НБУ).

Типовым договором предусматривается норма, которая делает невозможным начисление пени, штрафных и финансовых санкций на задолженность за потребленный газ, которая возникла из-за несвоевременных расчетов по льготам и субсидиям.

Кабмин рекомендовал поставщикам газа, в частности НАК «Нефтегаз Украины», учитывать новую редакцию типового договора при заключении соглашений на поставку газа производителям тепловой энергии.

НАК «Нефтегаз Украины» просит предприятия ТКЭ, которые имеют задолженность за природный газ перед компанией, обнародовать информацию о своих доходах и расходах за период, когда эта задолженность была сформирована, а именно с 2011 года по текущее время.

По состоянию на 1 июня 2016 года предприятия ТКЭ и теплоэлектроцентрали задолжали Нефтегазу более 19,8 млрд. грн.

 
Комментарии (0)