ГлавнаяПубликацииСтроительствоКабмин наносит удар по БТИ

Кабмин наносит удар по БТИ

Правительство предложило разрешить частным компаниям проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

Правительство предложило разрешить частным компаниям проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимости. При этом Кабмин ужесточил процедуру проведения оценки состояния зданий.

Кабинет Министров зарегистрировал свой вариант законопроекта, которым предлагается урегулировать рынок услуг, предоставляемых бюро технической инвентаризации (БТИ) с 2013 года. Правительство внесло в парламент проект закона №10286-1 во вторник, 10 апреля. Этот документ является альтернативой аналогичному депутатскому законопроекту, зарегистрированному на минувшей неделе. В отличие от парламентской инициативы, законопроектом Кабмина планируется отменить монополию коммунальных БТИ.

В случае его принятия, техническую инвентаризацию объектов недвижимости смогут проводить как физлица-предприниматели, так и юрлица. Для этого они должны будут пройти профессиональную аттестацию в Министерстве регионального развтия, строительства и ЖКХ, получить лицензию на осуществление деятельности, а физлица – также квалификационный сертификат. При этом, проходить аттестацию предприниматели, желающие предоставлять услуги в этой сфере, будут на платной основе.

Напомним, что демонополизация рынка услуг по проведению оценки объектов недвижимости является одной из поставленных Президентом Виктором Януковичем задач, с которой пока не справились парламентарии. Так, в законопроекте, внесенном в Раду  «регионалами» Юрием Воропаевым, Александром Черноморовым, а также внефракционным депутатом Сергеем Осыкой четко прописано, что техническую инвентаризацию зданий проводят коммунальные бюро. При этом документом не разграничивались некоторые полномочия БТИ и огранов местного самоуправления.

Читайте также: Революция отменяется. Коррупция остается

Согласно новому законопроекту, перечень объектов, подлежащих обязательной технической инвентаризации будет определять правительство, тогда как нардепы предлагают проводить оценку  зданий, сооружений всех видов, их комплексов, инженерных сетей и даже элементов благоустройства, объектов гражданской защиты – вполоть до зеленых насаждений. Несмотря на то, что Кабмин также намерен упростить механизм техинвентаризации, проектом закона расширяется список требований к ее обязательному проведению.

В частности, если, депутаты предлагают проводить обязательную первичную оценку недвижимости, а текущие – по желанию собственника или заказчика, то новым документом планируется оценивать недвижимость перед принятием завершенных объектов строительства в эксплуатацию, в том числе и после проведения капитального ремонта и реконструкций зданий. То есть фактически это означает, что, если в жилом доме был проведен капитальный ремонт, то без внесения в его технический паспорт новых данных о состоянии объекта, он формально не может эксплуатироваться.

Читайте также: БТИ в законе

Помимо того, инвентаризация необходима будет также перед госрегистрацией права собственности на недостроенную недвижимость, в том числе, в случае раздела имущества или его объединения, а также перед уничтожением здания. Примечательно, что законопроектом запрещается требовать проведение техинвентаризации во всех других случаях. При переходе права собственности на недвижимость, ее оценка будет проводиться по желанию заказчика или по договоренности сторон. Оценивать недвижимость БТИ и частные компании должны будут в течение календарного месяца.

Если депутатский проект закона сохраняет действующую схему формирования тарифов на услуги БТИ (их утверждают местные власти по методике Минрегиона), то новый документ предусматривает определение стоимости и порядка оплаты работ по проведению техинвентаризации по договору «на основании экономически обоснованных затрат», которые будут устанавливаться по нормативам министерства.

Кроме того, правительство будет также формировать стоимость и процедуру предоставления выписки из информационной базы материалов техинвентаризации. Такую базу в электронном виде правительство планирует сформировать до 1 января 2013 года. Для этого коммунальные БТИ, которые сейчас осуществляют регистрацию имущественных прав и инвентаризацию зданий, должны будут передать свои архивы и текущие инвентаризационные дела госрегистраторам. При этом в законопроекте не указаны условия доступа всех работающих на этом рынке компаний и бюро к новой базе.

Также в документе отсутствуют нормы, предусматривающие предоставление услуг по принципу «единого окна». Ранее ввести такую схему обещал Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

Стоит отметить, что демонополизация рынка услуг по проведению оценки состояния недвижимости позволит потребителям выбирать компании, которые предоставляют их по минимальной цене. Вместе с тем, это не решит проблему высоких тарифов на услуги БТИ, а скорее, наоборот, свободный рынок приведет к росту их стоимости.  
При этом, существует несколько вариантов дальнейшего развития событий: либо парламент вынесет в сессионный зал объединенный документ, в котором за основу будет взят правительственный законопроект, либо профильный комитет Рады изначально будет рекомендовать к принятию документ Кабмина.

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)