ГлавнаяКомментарииКомментарииНедвижимость в объятиях Налоговой

Недвижимость в объятиях Налоговой

Вмешательство налоговиков уже стало прослеживаться в сфере оценки недвижимости.

Повышенный интерес налоговых органов к сфере недвижимости давно является темой для беспокойства как  специалистов  в области недвижимости, так и рядовых граждан, которые этой недвижимостью владеют или только собираются стать собственниками.

Еще не все смирились с тем, что придется платить «налог на роскошь». Излишек жилой площади (более 120 м.кв. для квартир и 250 м. кв. для частных домов, процентная ставка на дополнительные квадратные метры квартиры или частного дома составит от 1% до 2,7% минимальной заработной платы) как вмешательство налоговиков уже стало прослеживаться в сфере оценки недвижимости.  В связи с принятием нового Налогового кодекса большинству украинцев совершенно не понятно, какие налоги им  теперь придется платить при продаже недвижимости. И хотя порядок взимания налога на продажу недвижимости с 01.01.2011 года регулируется статьями 172 и 167.2 Налогового кодекса Украины размер ставок часто неясен, поскольку зависит от экспертной оценки объекта. А эта величина зависит от очень большого количества показателей.

Свое мнение по этому поводу для «У.К.» высказал доктор технических наук, профессор Валерий Воронин: «Эксперты в области недвижимости два года назад выступали с предложением как лучше перейти к адвалорной ставке налога («У.К.» - адвалорная ставка исчисляется как процент от стоимости имущества). Для этого необходимо провести переоценку всей недвижимости, а также вычислить для всей имеющейся недвижимости ее кадастровую стоимость. Но это можно сделать только при наличии аналитики по валовому рентному мультипликату, демонстрирующий соотношение цены продажи объекта недвижимости к потенциальному или действительному валовому доходу, приносимому данным объектом недвижимости.  Но поскольку официальные данные такого рода отсутствуют, то произвести переоценку собственности невозможно. Следовательно, сегодня страна не готова к введению такого налога».

Вице-президент Украинской нотариальной палаты Игорь Сидоров высказал по данному вопросу личную точку зрения.  «В нашей стране, если верить Конституции, все права и обязанности граждан регулируются законом. В то же время, все, что касается действий с недвижимостью, у нас почему-то регулируется на уровне подзаконных актов. Я говорю не о том, что мы живем не по законам Конституции, а о том, что во всем мире рынок недвижимости, это самый большой рынок. Недвижимость, соответственно, всегда была самым доходным бизнесом и потому за этот рынок постоянно идет война.

 Во всем мире, все отношения строятся по законам рынка. У нас же эту область почему-то постоянно пытаются зарегулировать, причем зарегулировать искусственно. Сперва зарегулировать оценку имущества. Потом зарегулировать деятельность нотариусов, которые, вообще не связаны с оценочной деятельностью. Я могу смело сказать, что в результате не менее 20% квартир, которые продаются в Украине по обязательной оценке, продаются дешевле их рыночной стоимости».

Свое отношение к действиям налоговиков в сфере недвижимости высказала вице-президент «Лиги экспертов Украины» Светлана Бовсуновская:  «Меня лично очень интересует, по какой методике ими («У.К.» - налоговиками) будет  оцениваться недвижимое имущество при совершении сделок. Ведь ГНС (Государственная налоговая служба) это сегодня опричники на рынке недвижимости. Они приходят и говорят, за эту сделку вы должны заплатить столько-то. Хотя для этого вы должны заказывать независимую оценку недвижимости и после этого приходить в налоговую, и называть цену, согласно экспертной оценке. Сейчас граждане  просто лишены этого права. Налоговая сама получила возможность определять, сколько это стоит. Как они будут это делать непонятно,  поскольку настоящих серьезных специалистов-оценщиков по рынку недвижимости и так немного.

 Их профессиональные навыки нарабатывались годами, если не десятилетиями. А сегодня налоговая служба, посмотрит несколько объявлений в газете, по продаже недвижимости и скажет: «Ваша квартира стоит столько-то». Эти полномочия они пытались протянуть через изменения в Налоговом Кодексе, надеясь, что получится. Сейчас же  они  прописывают свои полномочия  через закон Украины  про фонд  Госимущества (вступил в силу 16 января текущего года). Прописывают полномочия налоговой в законе, который, регулирует совсем другой орган. Там  написано, что государственная налоговая служба имеет право своим внутренним распорядком определить порядок допуска к оценке. То есть появятся «карманные» оценщики, и вообще в этой сфере создается «непаханое поле» для коррупции». 

 

Константин Егоров 

При покупке недвижимости человек обращает на множество факторов. Проектировщики в свою очередь, основываясь на требованиях будущих покупателей, создают дома высшего уровня. Более детально ознакомиться с информацией поможет выставка недвижимости, данные по которой выложены на сайте propertyworkshop.com.ua.

 
Комментарии (0)