ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКабмин снизил для 80% украинцев тариф на электроэнергию до 1,44 грн за кВт-ч

Кабмин снизил для 80% украинцев тариф на электроэнергию до 1,44 грн за кВт-ч

С 1 октября для населения, потребляющего электроэнергию меньше 250 кВт *ч в месяц, тариф снизится на 14% - до 1,44 грн
С 1 октября для населения, потребляющего электроэнергию меньше 250 кВт *ч в месяц, тариф снизится на 14% - до 1,44 грн, об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.
 
На сегодняшнем заседании Кабинет Министров было принято разработанное Министерством энергетики постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 № 483 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины».
 
Принятие этого документа позволит усилить защиту бытовых потребителей электрической энергии и ввести финансовую модель возложение специальных обязанностей по обеспечению общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии (ПСО).
 
Чиновники считают, что принятие постановления обеспечит переход от товарного к финансовому механизма ПСО и одновременно обеспечит доступность электроэнергии для бытовых потребителей.
 
«С 1 октября мы снижаем тарифы для абсолютного большинства населения, потребляющих до 250 кВт * ч. Речь идет о 80% домохозяйств. Для людей тариф будет составлять 1,44 грн с НДС. Это станет возможно благодаря внедрению финансовой модели ПСО. Такая модель в Украине вводится впервые и предусматривает, что государственные генерирующие компании, в частности, «Укргидроэнерго» и «Энергоатом» становятся ключевыми участниками ее реализации », - подчеркнул Герман Галущенко.
 

Он отметил, что до 1 октября все участники будут иметь достаточно времени для подготовки к реализации новой модели. К тому времени будет действовать нынешний тариф на электроэнергию - 1,68 грн / кВт * ч. 

 
Комментарии (0)