ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаКаховская ГЭС зимой может полностью остановиться

Каховская ГЭС зимой может полностью остановиться

Оккупированная россиянами Каховская гидроэлектростанция (ГЭС) по состоянию на середину августа 2022 года работает на 30-40%

Оккупированная россиянами Каховская гидроэлектростанция (ГЭС) по состоянию на середину августа 2022 года работает на 30-40%. Подключены только три агрегата из шести. Сможет ли ГЭС работать зимой, пока не ясно – на станции невозможно провести работы, необходимые для подготовки к холодам.

Об этом заявил генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в интервью Forbes. Он отметил, что ГЭС работает ровным графиком только днем ​​– с 8 часов утра до 22 вечера.

"Единственное, что мы пока не понимаем, будет ли работать зимой Каховская ГЭС... Станция может работать достаточно долго, если не будет внешнего вмешательства в ее деятельность. Не будет обстрелов линий электропередач и подстанций, уничтожения оборудования", – сказал Сирота.

Впрочем, он объяснил: если ГЭС остановится, то никакой катастрофы в районе Новой Каховки не произойдет. Местным жителям не грозит ни прорыв дамбы, ни обмеление – вода будет проходить через водосливы в дамбе. По словам Сироты, станция уже сейчас не участвует в балансировке объединенной энергосистемы.

Каховскую ГЭС русские военные оккупировали в первые дни войны. В общей сложности на временно захваченных территориях находится около 35% генерации электроэнергии в Украине, подсчитали в Министерстве энергетики.

 

 
Комментарии (0)