ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКак правильно установить домофон

Как правильно установить домофон

Квартирная жизнь в мегаполисах подразумевает использование домофонов. По сути это переговорное устройство, но есть ряд особенностей, в том числе и конструктивных

Квартирная жизнь в мегаполисах подразумевает использование домофонов. По сути это переговорное устройство, но есть ряд особенностей, в том числе и конструктивных. Широкая сфера применения спровоцировала разветвление изначально узкого направления техники. Одним из классификаторов является разделение домофонов по количеству абонентов. В этой категории есть:

многоабонентные;

одноабонентные.

Последние, то есть индивидуальные домофоны, позволяют пользователю подключить к ним другие устройства, например, камеры видеонаблюдения. У многоагентной модели тоже есть свои преимущества. К одному устройству можно подключить сразу несколько мониторов для наблюдения. Но каждый из таких экранов придется снабдить своей отдельной камерой. Если вы живете в многоэтажном доме, то установка одного домофона на несколько квартир станет отличным способом экономии.

По техническому устройству домофоны, подразделяются на такие группы, как:

многопроводные (десятеричные и шестнадцатеричные координатные системы);

малопроводные (двухпроводные).

Нельзя сказать, что на этих системах предложение, которое есть на рынке заканчивается. Просто о других видах, известно не так много, и они пока только начинают свое знакомство с покупателями.

Если говорить о проводных моделях домофонов, то среди них самое большое распространение получили координатно-матричные и двухпроводные. Для установки последнего не нужны определенные навыки, но понадобиться немалое количество времени, в среднем установка занимает 2-3 дня. Еще 3-4 года назад, эти устройства устанавливались в каждом втором доме, так как найти профессионального установщика в те времена было почти нереально. Да и моду на домофоны устанавливали не производители, а компании, которые их продавали и монтировали. Так как потребители не владели информацией относительно преимуществ разных моделей, они просто соглашались с предложением фирмы-установщика. Но как того и стоило ожидать, со временем двухпроводные домофоны полностью разочаровали покупателей своей высокой ценой и низким уровнем защиты.

Переходя на тенденции, сразу отметим - в тренде беспроводные устройства. Во время установки таких домофонов, провода могут быть вообще не задействованы, а если и будут задействованы, то старые, которые уже были проложены даже для решения совершенно других технических задач. Домофоны работающие по Wi-Fi или подключаемые к электросети, пока что находятся на стадии доработки. В других странах они уже хорошо известны потребителю и пользуются ошеломляющей популярностью, что ждет в скором и Украину, поэтому если вы смотрите в будущее можно сразу выбрать такую модель.

Но на электрических беспроводных моделях список новинок не закончен. Еще один вариант постепенно появляющийся в домах украинцев - домофоны на основе технологии оптического волокна. Высокая пропускаемость сигнала и повышенная информативность стали главными плюсами моделей.

Существующий выбор на Все цены, предлагает еще одну классификацию. Устройства делятся по виду на:

  • видеодомофоны.

  • аудиодомофоны.

  • абонентскую видеопанель.

  • абонентскую аудиопанель.

  • вызывную видеопанель.

  • вызывную аудиопанель.

Первых два типа известны всем и представляют собой комплекты. Видеодомофон оснащен камерой наблюдения вне квартиры и экраном на устройстве, находящемся внутри дома. Аудиодомофон отвечает только за передачу голоса и выполнение команд. Для того чтобы оба этих устройства работали они должны состоять из двух элементов - абонентской и вызывной панели.

 
Комментарии (0)