ГлавнаяНовости ЖКХСобытияРуководство запорожского водоканала обвинили в хищении денег

Руководство запорожского водоканала обвинили в хищении денег

Оперативники управления по борьбе с организованной преступностью обвиняют руководителей запорожского водоканала в совершении преступных действий, которые принесли убытки компании примерно на 6 млн грн.

В Запорожье руководство местного водоканала похитило миллионы бюджетных средства. Руководители предприятия по фиктивным документам поставляли стальные трубы бывшего употребления под видом новых. Преступные действия руководителей водоканала принесли ущерб компании на общую сумму более 5,8 млн грн. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

По словам начальника УБОП Глеба Мельниченко, организовал и наладил схему обогащения генеральный директор коммунального предприятия, которое занимается водоснабжением города.
 
«Чиновник для реализации своего умысла приобщился поддержкой двух подчиненных. В частности, начальника службы обеспечения, который длительное время работал на руководящих должностях на производственных предприятиях и осведомлен в экономических вопросах, а также ведущего инженера по укомплектованию этой службы, который непосредственно выполнял работу по составлению и согласованию необходимой документации», - говорится в сообщении.
 
В пресс-службе проинформировали, что в ходе досудебного расследования выяснилось, что в преступную деятельность сообщники начали еще в 2012 году. Последние заключали договоры на поставку в адрес КП новых стальных труб, а в реалии же доставляли далеко не новые. В дальнейшем за полученные товарно-материальные ценности КП перечисляло денежные средства на расчетные счета поставщиков через счета фиктивных предприятий.
 
В частности, в результате преступной деятельности, руководством водоканала нанесен ущерб коммунальному предприятию Запорожского городского совета на общую сумму более 5,8 млн грн.
 
«Досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины завершено. Сейчас один из участников группировки объявлен в государственный розыск, а организатор - в межгосударственный», - добавили в пресс-службе.
 
Сообщникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», автомобильные дороги Запорожской области снова открыты для передвижения. Это произошло в результате проведения работ по очистке дорожного покрытия.
 
Комментарии (0)