ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика"Хочу всех успокоить. Электроэнергия есть, свет есть. Они будут и сегодня, и завтра" - Герус

"Хочу всех успокоить. Электроэнергия есть, свет есть. Они будут и сегодня, и завтра" - Герус

Председатель парламентского комитета энергетики и ЖКХ прокомментировал зимние кризисные явления в энергетике и рассказал, как можно было бы избежать этого кризиса
Органы власти принимают меры, чтобы в Украине не было отключений электроэнергии во время морозов. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал председатель парламентского комитета энергетики и ЖКХ Андрей Герус, сообщает "Украинская энергетика".
 
"Хочу всех успокоить. Электроэнергия есть, свет есть. Они будут и сегодня, и завтра. Ведется работа, как действовать в этой сложной ситуации, чтобы у всех было свет", - отметил Герус.
 
По его словам, одним из таких решений является импорт - однако эта мера критикуется.
 
"Сейчас есть импорт, который составляет около 2%. Он преимущественно идет из Беларуси. То все, что не покрывает наша украинская генерация покрывает импорт", - сказал Герус.
 
По его мнению, еще одной из мер, который бы сделал невозможным зимнюю кризис в энергетике, было бы введение в работу 12 блоков атомной генерации. Однако сейчас работает только 10 - остальные находятся в ремонтах. В связи с этим Герус предлагает придерживаться графиков ремонтов АЭС летом-в начале осени, чтобы они работали зимой.
 
"Нам нужно больше полагаться на атомную энергетику. Летом был сбой - были остановлены блоки атомных станций. В итоге они вернулись с простой, чтобы сработать ядерное топливо. И только тогда, осенью, они смогли пойти в ремонт. Пока у них есть топливо, они не могут уйти в ремонт. Однако это затянулось в зиму, в этот период приходило и сжигания угля ", - отметил Герус.
 
Третий заход, который мог бы облегчить кризисные явления - это своевременная закупка угля вместо сожженного в октябре-декабре.
 

"Электроэнергия продалась, за эти деньги можно было бы купить новое угля. Но почему-то новое уголь не было куплено. Мы видим провал складов", - добавил Герус. 

 
Комментарии (0)