ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевлянам насчитали долги за отопление задним числом

Киевлянам насчитали долги за отопление задним числом

Жители Киева получили перед местными выборами «подарок» от коммунального предприятия исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) «Киевтеплоэнерго».

Жители Киева получили перед местными выборами «подарок» от коммунального предприятия исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) «Киевтеплоэнерго».

Так, в платежках за сентябрь они обнаружили долги за отопление в сумме 800-1000 грн, которых не было по состоянию на август.

С такими ниоткуда взялись требованиями платить за фактически предоставленные услуги жители домов, в которых было установлено домовой счетчик тепла, и исправно платили «коммуналку», решили не мириться, и обратились в органы местного самоуправления.

К сожалению, ни ответа от мэра Киева Виталия Кличко, ни от КГГА они пока не получили (как и внятного объяснения от КП «Киевтеплоэнерго»).

В ответ на вопрос в Центре коммунального сервиса объяснили следующее.

Распределение между потребителями объема потребленной в здании услуги осуществляется с учетом показаний узлов распределительного учета / приборов - распределителей тепловой энергии, а в случае их отсутствия - пропорционально площади (объема) помещения потребителя согласно Методике распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг , утвержденной приказом Минрегиона от 22 ноября 2018 N 315.

Определен с помощью узла (узлов) коммерческого учета (в случаях, предусмотренных частью второй статьи 9 Закона Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", - по расчетным или средним объемом потребления) объем потребленной в здании тепловой энергии включает объемы тепловой энергии на отопление жилых и нежилых помещений, являющихся самостоятельными объектами недвижимого имущества, отопление мест общего пользования, горячее водоснабжение (в случае учета тепловой энергии в горячей воде), обеспечение функционирования внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения (при наличии циркуляции) и распределяется между потребителями в порядке, определенном статьей 10 Закона Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

Исполнитель периодически, не реже одного раза в год, в порядке, определенном в договоре, проводит контрольное снятие показаний узлов распределительного учета / приборов - распределителей тепловой энергии в присутствии потребителя или его представителя. Результаты контрольного снятия показаний узлов распределительного учета / приборов - распределителей тепловой энергии является основанием для осуществления перераспределения объема потребленной услуги и проведения перерасчета с потребителем.

Перераспределение объемов потребленной услуги и перерасчет с потребителем производится в том расчетном периоде, в котором было получено в установленном порядке информацию о несоответствии объема распределенной тепловой энергии отдельным потребителям объеме, необходимом для распределения, но не более чем за двенадцать расчетных периодов.

Согл. Постановления КМ Договор, Правила от 21.08.2019 № 830 действует с 04.09.2019 п. 9 в случае заключения индивидуальных договоров о предоставлении услуг исполнитель услуги может осуществлять распределение общедомового объема потребленной тепловой энергии между совладельцами многоквартирного дома согласно Методике распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг и договорами.

Так сумма перерасчета в связи с выше указанным, за период 21.10.2018-30.04.2020 г.. Составляет в сумме 887,81 грн уплате, которая отражена в счете-сообщении по сентябрь 2020».

Таким образом, в Центре коммунального сервиса Фактически подтвердил тот факт, что в КП решили перераспределить долги, Накопленный жителями домов, Которые НЕ оплачивают отопление, с октября 2018 года, на жителей, Которые платят за коммунальные услуги. При чем, в противоречие норме в том, что перераспределение может осуществляться не болей, чем за 12 месяцев. 

 
Комментарии (0)