ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКиевлянам вернули деньги за коммуналку

Киевлянам вернули деньги за коммуналку

Коммунальные управляющие компании, которые предоставляют услуги по содержанию домов и придомовых территорий, произвели перерасчет за некачественные или предоставленные не в полном объеме коммуслуги

Коммунальные управляющие компании, которые предоставляют услуги по содержанию домов и придомовых территорий, произвели перерасчет за некачественные или предоставленные не в полном объеме коммуслуги, сообщает Хроника.инфо.

По оценкам городских чиновников, сумма перерасчета составила более 4,7 млн грн. А его результаты киевляне увидят в платежках уже в сентябре.

«Мы провели анализ обращений людей по качеству работы коммунальных жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭКов). Там, где подтвердились факты непредоставления или некачественного предоставления отдельных услуг - сделали перерасчет», - сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, горе-коммунальщиков наказывали за плохо убранные дворы, темные подъезды, сухие клумбы у домов и пожелтевшие газоны. Кроме того, пересчет делали из-за некачественного обслуживания лифтов, систем диспетчеризации, вентканалов.

В КГГА отметили, что нарушения были выявлены Жилищно-коммунальной инспекцией, которая в свою очередь реагировала на жалобы горожан, подтверждая факты предоставления некачественных услуг.

Напомним, что в августе городские власти вдвое повысили тарифы на услуги по обслуживанию придомовых территорий. Так, вместо 2,8 грн/кв.м киевляне теперь платят 5,8 грн/кв.м. А если не успеют с оплатой до 20-ого числа месяца, то все 6,43 грн/кв.м.

При этом городские власти призвали киевлян проявлять бдительность и сообщать о некачественно предоставленных услугах и выполненных работах. По мнению чиновников, контролировать работу подрядчиков должны сами горожане. А во избежание злоупотреблений, была создана Жилищно-коммунальная инспекция. Которая должна проверять достоверность жалоб жителей многоэтажек.

Коммунальные услуги опять обещают повысить. В связи с этим каждый задумывается, как бы сэкономить. И в этом вам поможет установка счетчиков воды Киев. Платите только за ту воду, которую вы реально использовали.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
07 сентября 2017 г. 20:30
У травні і червні 2017 року субсидій взагалі не було. У платіжці за липень була зазначена субсидія, але настільки мізерна, що навіть менша за знижку. А якщо є субсидія , то знижка не застосовується. Отже , виходить, що субсидіантам була нарахована сума до сплати більша, ніж несубсидіантам....