ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОКиевляне ожидают отдельных платежек за вывоз мусора

Киевляне ожидают отдельных платежек за вывоз мусора

В Киеве появятся отдельные платежки за вывоз мусора, однако пока сами тарифы на вывоз мусора существенно не изменятся.

В Киеве появятся отдельные платежки за вывоз мусора, однако пока сами тарифы на вывоз мусора существенно не изменятся.

Киевлянам следует ожидать отдельных платежек за вывоз мусора. Киевсовет принял решение вывести эту услугу отдельно из тарифа за содержание домов и придомовой территории.

Об этом сообщает Сегодня.ua со ссылкой на КГГА.

"Люди получат еще одну платежку. Соответственно, на эту сумму уменьшится и платежка за" коммуналку ". Ранее тариф по вывозу мусора рассчитывался с одного квадратного метра, но это не совсем правильно. Ведь мусора производят не метры, а люди. В городе много случаев , когда прописана один человек, а в квартире них проживают пятеро или семеро ... Поэтому методика стоимости услуг, которую разработали в Кабмине, будет рассчитываться на одного человека и будет зависеть от количества жителей, зарегистрированных в квартире ", - объясняет Юлия Грамотная, советник заместителя председателя К МДА Петра Пантелеева.

По ее словам, пока тарифы на вывоз мусора существенно не изменятся.

"Как только у нас будут на руках конкретные расчеты для домов, мы сможем озвучить четкие тарифы. На этой неделе мы проведем совещание с ГИВЦ и операторами рынка. Платежки следует ожидать через пару месяцев", - подчеркнула чиновница.

Ранее в столице без предупреждения существенно подорожала квартплата. Речь идет о 147 домов по всему городу - в Дарницком, Святошинском, Днепровском, Голосеевском и Шевченковском районах. Жители этих домов, которые получили платежки за март, что "потяжелели", не могут понять, почему произошло удорожание. Если в феврале тариф за один «квадрат» жилплощади составлял 4,97 грн, то по новым расценкам нужно платить уже 7,47 грн.

Также в Киеве запретили белить деревья и бордюры. Ранее считалось, что это защищает растения и создает уют в городе. Но сейчас за побелку на дереве можно получить крупный штраф.

Между тем, пока правительство собирается изменить правила аренды жилья и вывести этот рынок из тени, стоимость арендных квартир падает. За полгода снять квартиру в Киеве стало дешевле в среднем на 9%.

Не знаете, как обустроить прихожую? А как вамприхожая newstroy. Здесь вы найдете много интересных идей и советов, о том, как обустроить прихожую в 2018 году, а также посмотреть фотографии.

 
Комментарии (0)