ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевляне избавляются от долгов за коммунальные блага

Киевляне избавляются от долгов за коммунальные блага

В сентябре жители столицы сократили свои долги за жилищно-коммунальные услуги почти на 350 млн грн. В целом же за 9 месяцев этого года киевляне заплатили за «коммуналку» более 4,5 млрд долл.

В январе-сентябре в Киеве население уплатило за жилищно-коммунальные услуги, учитывая погашение долгов предыдущих периодов, 4,6 млрд грн (106,9% начисленных за этот период сумм). Это почти на 350 млн грн больше показателей предыдущего месяца. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в г. Киеве.

Размер задолженности киевлян за ЖКУ на конец сентября составлял 1, 3 млрд грн.

«В общей сумме задолженности не учтены данные задолженности населения предприятиям-банкротам (организациям, учреждениям) и предприятиям, которые приостановили деятельность, включая те, на которые возбуждено дело о банкротстве», - отмечают в ведомстве.

В конце сентября таких предприятий насчитывалось 16. Общая сумма задолженности населения города указанным предприятиям составила 6,7 млн грн.

На выполнение постановления Кабинета Министров Украины от 27.06.03 № 976 «Об утверждении Порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги», в январе–сентябре 2015г. с населением было заключено 1414 договора. Общая сумма, на которую были заключены договоры в части погашения реструктуризированной задолженности, составляла 7,8 млн грн, а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 18,4 млн грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Киеве в период с января по август 2015 года жители города уплатили за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 4,232 млрд грн (107,4% начисленных за этот период сумм). Это на 300 млн грн. больше по сравнению с показателями за предыдущий месяц.

 
Комментарии (0)