ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеКиев превратят в крупнейший энергонезависимый хаб в Центральной и Восточной Европе

Киев превратят в крупнейший энергонезависимый хаб в Центральной и Восточной Европе

Умная энергетика и умные сети станут одним из ключевых приложений системы, над которой работают World Economic Forum, Киев Цифровой и Deloitte

Умная энергетика и умные сети станут одним из ключевых приложений системы, над которой работают World Economic Forum, Киев Цифровой и Deloitte.

World Economic Forum, Киев Цифровой и Deloitte провели учредительную встречу, где ключевой темой стало создание в Киеве крупнейшего энергонезависимого хаба в Центральной и Восточной Европе. Об этом сообщил руководитель цифровой трансформации Киева и замглавы КГГА Петр Оленич в своем Telegram-канале.

«Вместе с мировыми лидерами мы работаем над инновациями в энергетической сфере. "Умный" город - это не только датчики и камеры, но и элемент критической инфраструктуры и устойчивой энергоэффективной модели. С таким соседом как россия – это musthave для нас», – написал Петр Оленич.

Как отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, энергетическая устойчивость и эффективность были и являются ключевыми составляющими развития Киева.

«В последние несколько лет в Киеве выполнили тысячи энергоэффективных проектов в зданиях — жилых домах, детских садах, больницах, позволивших снизить энергопотребление в них. С началом войны разработка решений для более гибкого функционирования энергосистем и усиления физической защиты энергетической инфраструктуры стала актуальной как никогда, — подчеркнул он. — Несмотря на тяжелый военный период, украинская столица продолжает критически важные проекты и не прекращает текущую работу для обеспечения людей жизненно необходимыми услугами. Например, готовясь к зиме, Киев заменил более 50 км тепловых сетей, в том числе на территориях, подвергшихся разрушениям в результате ракетных обстрелов. Война не способна остановить наше стремление к развитию и обновлению».

Диалог с представителями World Economic Forum был сосредоточен на том, как повысить энергетическую устойчивость путём стратегического внедрения цифрового двойника города.

Компании и представители государственного и частного секторов обсудили и предоставили ключевые рекомендации относительно того, как можно превратить Киев в город с нулевым уровнем энергопотребления и поддерживать устойчивую и стабильную критически важную инфраструктуру в рамках общего видения будущего.

«Во время полномасштабного вторжения была повреждена критически важная энергетическая инфраструктура для поставок, производства и передачи электроэнергии. Поэтому усилия по послевоенному восстановлению Киева должны учитывать эволюцию энергетической системы и сценарии реагирования как на внешние угрозы, так и на устойчивые энергетические решения для города», — сказал советник городского головы Олег Половинко.

Видение Киева состоит в том, чтобы стать крупнейшим углеродно-нейтральным хабом в Центральной и Восточной Европе, опирающимся на лучшие цифровые возможности, работающие по принципу открытых данных и искусственного интеллекта для создания цифрового двойника, который сможет оказывать важную внутреннюю информацию и лучшую поддержку энергетическим. решением. Умная энергетика и умные сети станут одним из ключевых приложений системы, над которой работают World Economic Forum, Киев Цифровой и Deloitte.

Напомним, для энергоэффективности в домах Киева устанавливаются индивидуальные тепловые пункты. Это позволяет регулировать потребление тепла и экономить деньги. Поэтому сотни домовых общин сделали это по городской программе энергоэффективных проектов «70/30».

 

 
Комментарии (0)