ГлавнаяКруглый столТеплоэнергетикаКиев «поставят на счетчик» всем миром

Киев «поставят на счетчик» всем миром

Из-за подорожания ЖКУ столица ускорила темп установки общедомовых средств учета тепловой энергии. Сейчас по городу не хватает до 5 тыс. таких счетчиков. «Будут скидываться» на них всем народом: и местная власть, и энергопоставщики, и инвесторы.

В условиях роста тарифов на централизованное отопление и горячее водоснабжение, что существенно влияет на семейный бюджет киевлян, актуальным стал вопрос рационального использования энергоресурсов, в том числе за счет установки средств учета тепловой энергии. Как продвигается процесс оборудования жилого фонда столицы общедомовыми счетчиками тепловой энергии, какие проблемы при этом возникают и за счет чего их можно решить? - ответы искали местные власти, поставщики тепловой энергии и эксперты отрасли вчера на круглом столе «Оборудование зданий Киева счетчиками тепловой энергии: актуальность, основные задачи и источники финансирования», организатором которого выступило ИА «Украина Коммунальная».

В частности, заместитель Председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев напомнил, что учет тепловой энергии - это единственный на сегодня способ платить за справедливые потребленные объемы коммунальных услуг, что, собственно, и прекрасно осознает городская власть, поэтому мэр Киева Виталий Кличко и поручил всем городским службам и теплоснабжающим организациям обеспечить стопроцентный подомовой учет тепловой энергии в течение периода подготовки к следующему отопительному сезону. 
 
При этом чиновник отметил, что соответствующая работа была начата еще в конце прошлого года. С тех пор и до сегодня было установлено 800 счетчиков тепловой энергии. 
 
 
«Хочу отметить, что счетчики, которые с 2007 года хранились на складах, мы оживили и также установили хозяйственным способом... Они еще остались и перспектива их установки в этом году также есть. В общем нужно установить еще около 4 тысяч приборов учета тепловой энергии», - подчеркнул господин Пантелеев.
 
По его словам, город намерен выделить 50 млн грн на эти цели. Их хватит примерно на установку тысячи приборов учета тепловой энергии. Остальные, местная власть надеется, что сможет установить ПАО «Киевэнерго» за свой счет. 
 
Кроме этого, чиновник отметил, что городу также был проведен энергоаудит. В его ходе были выявлены дома, в которых энергопотребление питоми больше всего. Именно эти дома, по словам господина Пантелеева, в первую очередь будут оснащаться приборами учета. 
 
В свою очередь генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко сообщил, что компания взяла курс на установление средств учета тепловой энергии, в том числе и общедомовых, еще в 2012 году. Разработанная в то время программа была рассчитана до 2018 года. В частности, согласно им, в 2014 году ПАО «Киевэнерго» за счет собственных средств установило 680 счетчиков тепловой энергии. Однако, рост тарифов на тепловую энергию внесло коррективы в планы компании и заставило ускориться. 
 
 
«В конце прошлого года с городом была разработана совместная программа. По последней инвентаризацией в Киеве, в частности в зоне обслуживания «Киевэнерго», необходимо установить около 9,5 тысяч точек учета. Из них 50% уже установлены. Необходимо доставить примерно 5 тысяч точек учета» - отметил господин Фоменко, подтверждая тот факт, что из городского бюджета на эти цели выделяется 50 млн грн, которые равноценны тысячи средствам учета тепловой энергии.
 
Остальные счетчики, по его словам, будет установлено компанией за счет инвестиционных программ (148 млн грн - около 2 тысяч счетчиков) и привлечение инвесторов.
 
«Скорее всего, это будут международные организации, которые должны поддерживаться и местной властью, и регулятором», - поделился генеральный директор ПАО «Киевэнерго».
 
Наряду с этим, член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Руслан Машляковский отметил, что на сегодня в Украине средствами учета тепловой энергии оборудовано менее 40% домов, в то время когда на конец 2014 года планировалось обустроить 45% домов, в соответствии с обязательствами, которые взяло на себя государство в апреле прошлого года перед международным европейским сообществом. 
 
«Аналогичные обязательства Украина повторно взяла на себя в рамках последнего меморандума с Международным валютным фондом, но понимая ту ситуацию, которая есть с повышением тарифов и невозможностью за год предусмотреть такие средства в инвестиционных программах, которые автоматически легли бы еще большим бременем на наших потребителей, эти обязательства мы взялись выполнить до конца 2016 года» - сообщил господин Машляковский. 
 
Поэтому, сейчас главная цель Нацкомиссии при рассмотрении всех инвестиционных программ - учет выделения средств на установку домовых счетчиков тепла.
 
 
Председатель «Союза собственников жилья Украины», Министр жилищно-коммунального хозяйства Украины (2007-2010гг.) Алексей Кучеренко уточнил, что сам по себе счетчик тепловой энергии не приводит к уменьшению потребления энергоносителей или его увеличение, а констатирует сам факт потребления тепловой энергии. 
 
Он высказал мнение, что курс на ускорение установления средств учета тепловой энергии было принято с опозданием. «Я считаю, что год потерян, с опозданием проводится работа, ведь первое повышение тарифов произошло не сегодня. Оно произошло год назад, и все знали, что в дальнейшем ситуация не изменится, а будет идти на дальнейший рост, повышение тарифов на газ. Нужно было немедленно вносить в лицензионные условия жесткое требование 100% учет. Было же известно, что без учета не сможет монополист работать, но до последнего момента бытовала идея, что сами жильцы должны установить средства учета в своих домах», - сказал господин Кучеренко. 
 
Министр топлива и энергетики (2005-2006 гг.), Председатель Наблюдательного совета ПАО «Киевэнерго» Иван Плачков, объяснил, почему не удалось ранее обустроить все столичные дома средствами учета тепловой энергии.
 
 
«Когда мы говорим об обустройстве домов Киева средствами учета тепла, нужно говорить о дооборудовании средств учета тепловой энергии, потому что в 1998 году было принято решение и было привлечено два кредита. Городская администрация привлекла кредит Европейского банка где-то около 40 млн долл. и на эти 40 млн долл. до 2005 года были установлены средства учета на все учреждения и организации, которые финансировались из городского бюджета. На часть кредита всемирного банка было установлено порядка 3 тысяч вместе с другими потребителями средств учета тепловой энергии. В 2002 году Киевским городским советом было принято решение об оборудовании средствами учета абсолютно всех зданий, однако на пути к реализации этого замысла возникли преграды - никто не хотел нести ответственность за установку средств учета», - отметил он.

 
По мнению же Председателя Киевской городской государственной администрации (1996-2006гг) Александра Омельченко, в ситуации, которая сложилась сейчас в Киеве со средствами учета тепловой энергии виновата, в первую очередь, центральная власть, которая на протяжении многих лет не выделяла средства на эти цели, и местная власть, которая передала позволила ПАО «Киевэнерго» перейти из коммунальной собственности в частную.
 
 
В итоге и власть, и поставщики тепловой энергии, и Национальная комиссия надеются на слаженную работу ради того, чтобы обустройство столичных домов средствами учета тепловой энергии произошло как можно быстрее.
 
Екатерина Ляшевская

Как обустроить свою квартиру или дом? Ведь каждая деталь должна гармонировать в общей картине. В подборе мебели Вам поможет интернет-магазин мебели Комода. Более детально ознакомиться с каталогом данной продукции можно на сайте komodamebel.com.ua. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (6)
Владимир4
15 апреля 2015 г. 09:37
Неприятно удивил г. Омельченко , постоянно перебивал оппонентов , давал спитчи не по теме круглого стола , поведение из серии - Вы г@вно, а я Д'артаньян , зачем его пригласили ?
Михаил4
15 апреля 2015 г. 09:42
Он пришел, что бы рассказать всем ПРАВДУ! А вы его так... Нехорошо, нехорошо.
Владимир4
15 апреля 2015 г. 11:29
Какая "правда" ? Человек "за древностью "лет двух слов связать не может , а Вы говорите " правду " ...
ІА «Україна Комунальна»5
15 апреля 2015 г. 10:37
Володимире, захід був націлений на різностороннє обговорення окресленої теми - актуальної і болючої не лише для Києва. Важливо було почути і місто, і постачальників теплової енергії, і регулятор, і експертів, і громадськість, щоб врешті зрозуміти, як і до чого йти у подальшому. А те, що хтось зі спікерів якось не так поводився, то вже на їхній совісті, ми намагалися дотримуватися золотої середини.
Наталія3
19 апреля 2015 г. 00:16
Это здорово, но при этом все девственно молчат о том, как и где поверять эти счетчики. И сколько это должно стоить! так что все, кто ставить счетчики тепла помните : каждые ДВА года надо проходить поверку, если это ОСББ, то это головная боль- дождаться Киевэнерго чтобы снять, поверить, поставить и снова дождаться Киевэнерго, чтобы зафиксировали. Самое удивительное цена: на сегодня не можем найти цену - никто не сложит ее на этот сезон. Если кто-то знает как поверять в этом году и сколько это стоит - СООБЩИТЕ!
Софи Кремен3
19 апреля 2015 г. 17:05
Пройдитесь по ссылке - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0197-07