ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХБытовые хитрости «урежут» газопотребление

Бытовые хитрости «урежут» газопотребление

В условиях повышения тарифов на «голубое» топливо украинцам - и «счастливым обладателям» субсидий, и тем, кому льготы не предусмотрены, - стоит задуматься над сокращением газопотребления. Целесообразными будут и бытовые хитрости.

Наряду с повышением тарифов на электроэнергию, с 1 апреля в Украине выросли розничные цены на природный газ, используемый для потребностей населения. Соответствующее решение закреплено постановлением №583 Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Так, стоимость газа, который используется украинцами для приготовления пищи и/или подогрева воды, в «майских» платежках составит 7,188 грн за 1 куб. м. Цена «голубого» топлива для индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) в период с 1 мая по 30 сентября также будет стоить 7,188 грн за 1 куб. м, в период с 1 октября по 30 апреля за объем, потребленный до 200 куб. м природного газа в месяц будет выплачиваться 3,6 грн за 1 куб. м; за объем, потребленный свыше 200 куб. м природного газа в месяц, - 7,188 грн за 1 куб. м. 
 
Таким образом, минимальная стоимость «голубого» топлива возрастет в 3,3 раза. Заметим, до 1 апреля текущего года в случае использования природного газа для приготовления пищи и/или подогрева воды в многоквартирных домах при отсутствии газовых счетчиков цена составляла 1,2 грн за 1 куб. м.
 
Соответствующее повышение цен на природный газ для потребностей населения связано с выполнением требований Международного валютного фонда относительно предоставления Украине 12,35 млрд SDR (около 17,5 млрд долл, или 15,5 млрд евро) в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF). 
 
При этом правительство уверяет, что малообеспеченные слои населения государству удастся обеспечить субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг в условиях повышения тарифов на них. Как неоднократно отмечали Премьер-министр Арсений Яценюк и Министр финансов Наталья Яресько, на эти цели из государственного бюджета выделят 24 млрд грн, а у среднего класса, который не получит льготы, есть еще время до начала отопительного сезона, чтобы подумать о сокращении энергопотребления.
 
«Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплят стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме», - в свою очередь отмечал Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
 
Итак, каким образом украинцы могут сократить свое газопотребления?
 
Как и в случае со светом, прежде всего, стоит установить счетчики. Сумма, уплаченная за показателями счетчика всегда меньше, чем по средним показателям, потому что идет оплата непосредственно потребленного топлива. 
 
 
Кроме этого, есть простые рекомендации по экономии газа в квартире и в частном доме. Все зависит от того, для чего используется «голубое» топливо.
 
Так, чтобы сэкономить газ, который используется для приготовления пищи, нужно готовить на такой мощности горелки, которая необходима для выбранного блюда, после закипания огонь надо уменьшить в два раза. 
 
При этом не лишним будет помнить, что наибольшая температура - на кончиках пламени, поэтому не стоит позволять газу выходить за пределы кастрюли или сковороды. Это вредит и посуде, и семейному бюджету. 
 
Кроме того, лучше использовать качественную посуду, ведь для нагрева посуды с искривленным дном или нагаром нужно на 6% больше энергии. 
 
Также стоит попробовать реже готовить малообъемные блюда в газовой духовке. К примеру, несколько яблок или картофелин можно испечь и в микроволновке.
 
В случае, если газ используется для нагрева воды, необходимо установить автоматический котел. Котел с електрозапалом будет включать газ только тогда, когда это нужно. 
 
При этом не лишним будет запастись экономичной душевой насадкой и стараться принимать душ, а не полную ванну. Это сэкономит не только газ, но и воду.
 
Если газ используется для отопления, нужно действительно начинать утеплять жилье: стены, чердак, окна, двери, пол.
 
Наряду с этим, стоит помнить, что ничто не должно перекрывать дорогу теплу. Радиаторные экраны, длинные шторы или жалюзи, неудачно расставленая мебель и другие вещи, расположены перед радиаторами, поглощают до 20% тепловой энергии. Также забирают до 20% тепла декоративные панели на батареях. 

 
Сохранению тепла будет способствовать перекраска батарей в темный цвет. В частности, батарея с темной поверхностью повышает теплоотдачу приблизительно на 10%. Такой же эффект имеет наклеивания фольги по обе стороны ДСП и размещение на стене за батареей. Это повысит теплоотдачу радиатора на 20%. При этом затраты на отопление помещения уменьшаются на 4%.
 
Хорошо утеплив дом, нужно не забывать, что температуру в помещении необходимо контролировать. Оптимальная для здоровья человека температура - 18 градусов. 1 градус увеличивает потери тепловой энергии на 6% или перерасход энергоносителя на 4-8%. Пригодиться при регулировании температуры может установка терморегуляторов на батареях, или же уменьшение отопление, когда никого нет дома. 
 
Если это реально, конечно, лучше также использовать альтернативные источники отопления. К примеру, отапливать жилище дровами. Если это невозможно - установите экономичный газовый конденсационный котел.
 
Если принять хотя бы половину из приведенных мероприятий, экономия на «голубом» топливе будет составлять около 25-30%. Конечно, можно говорить, что такая экономия семейный бюджет существенно не спасет, да и также требует денежных затрат, однако, когда речь идет о тысячах гривен только за газ, об уменьшении энергопотребления стоит задуматься.
 
Екатерина Ляшевская
 
 

Реклама: Готовя свою систему менеджмента качества к сертификации, предприятие должно сначала внедрить данную систему и осуществить подготовку к сертификации по ISO 9001. Более подробная информация на сайте: http://1cert.ru.

 
Комментарии (0)